К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики оценили последствия внедрения цифрового рубля для банков и ретейлеров

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Введение цифрового рубля может обернуться для банков потерей до 50 млрд рублей в год, а для торговых сетей, напротив, дополнительными доходами в размере до 80 млрд рублей, оценили эксперты бывшего российского подразделения McKinsey. Для потребителей преимущества цифрового рубля не столь очевидны — они могут остаться без процентов на остаток и кэшбека за операции с ним, предупредили аналитики

Внедрение цифрового рубля в России грозит обернуться потерями банков и, напротив, увеличением доходов торговых сетей на несколько десятков миллиардов рублей в год. Такой прогноз сделали аналитики компании «Яков и партнеры» (бывшее подразделение McKinsey в России), исследование есть у Forbes.

По мнению экспертов, цифровой рубль, который разрабатывает Банк России, может занять нишу на рынке внутренних розничных платежей, частично отобрав долю у расчетов банковскими картами. На горизонте 3-5 лет после успешного пилотирования и полномасштабного внедрения цифрового рубля банки могут терять до 50 млрд рублей в год в виде комиссии за обслуживание платежей (эквайринга) и расходов на привлечение пассивов, следует из предварительной экспертной оценки «Яков и партнеры».

Ретейлеры в любом случае выиграют от внедрения цифрового рубля, считает «Яков и партнеры». Торговые сети с новым инструментом смогут экономить на эквайринге и мгновенно получать средства на свои счета, в отличие от карточных расчетов, когда на это может уходить до трех дней. Но для «атаки» на межбанковские комиссии ретейлерам подойдет не только цифровой рубль, но и существующая инфраструктура: например, Система быстрых платежей от Центробанка, говорится в исследовании. По оценке экспертов, общий выигрыш для торговых сетей может составить не меньше 80 млрд рублей в год.

 

Для потребителей преимущества менее однозначны, следует из исследования. Концепция цифрового рубля не предполагает начисления процентов на остаток, которые сейчас предлагают своим клиентам многие банки. Кроме того, скорее всего, потребители лишатся и кешбэка за оплату цифровым рублем — банки не будут выплачивать его в случае своих падения доходов, говорится в докладе. У цифрового рубля нет очевидных преимуществ с точки зрения удобства повседневного использования, а международный опыт показывает, что снижение стоимости эквайринга не приводит к снижению цен или замедлению их роста — только к увеличению прибыли ретейлеров, утверждает «Яков и партнеры». Сейчас аналитики компании не ожидают, что цифровой рубль займет основную долю объема розничных платежей.

В случае угрозы банки могут пойти двумя путями, говорится в отчете. Первый — «защищаться»: убеждать клиентов в преимуществах платежей картами (это кешбэк или проценты на остаток), считает «Яков и партнеры». Второй — «атаковать»: продвигать продукты с использованием цифрового рубля и зарабатывать уже на них (например, обслуживать целевые государственные расходы — пенсии, материнский капитал и т. д.). Если ни один из банков не предпримет эту тактику, то внедрение цифрового рубля затянется и банки будут сравнительно медленно нести убытки. Но если в этом области появится один лидер, то он получит непропорционально высокий доход, а другие банки понесут потери, спрогнозировали аналитики.

 

Forbes направил запросы в ЦБ и в топ-10 российских банков по активам.

Цифровой рубль должен стать новой формой российской валюты, выпускаемой в дополнение к наличным и безналичным рублям. По задумке, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Впервые ЦБ анонсировал его появление в 2020 году, а в конце 2022 года в Госдуму внесли соответствующий законопроект. Согласно законопроекту, Центробанк будет оператором платформы цифрового рубля, он будет отвечать за ее работу и бесперебойное функционирование. Пользователями смогут стать физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также органы исполнительной власти.

О первых, пробных, операциях с цифровым рублем ЦБ сообщал еще в феврале 2022 года. Весной того же года регулятор заявил, что ускорил работу над цифровым рублем из-за санкций против России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости