К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство разъяснило ответные меры на ограничение стоимости российской нефти


Правительство опубликовало порядок применения ответных мер на ограничение цены российской нефти и нефтепродуктов. Экспортеры должны будут сами следить, чтобы потолок цен не применялся ни на одном этапе вплоть до конечного получателя, контролировать это будет таможня. Она имеет право запретить вывоз товаров и предупредит в этом случае РЖД и «Транснефть», чтобы топливо не попытались вывезти через другие страны ЕАЭС

Правительство опубликовало постановление, которое разъясняет указ президента о мерах в топливно-энергетической сфере в ответ на потолок цен на российскую нефть, который установили Евросоюз и «Большая семерка».

Указ относится к сырой нефти и сырым нефтепродуктам. Физические и юридические лица, которые заключают контракты на их поставку, должны сами следить, чтобы к этим контрактам не применялись никакие ограничения предельных цен вплоть до конечного покупателя, говорится в распоряжении. Если экспортер обнаруживает такое ограничение в одном из документов или приложений контрагентов, он должен в течение пяти рабочих дней уведомить об этом таможенный орган, в котором декларировались товары, а также Минэнерго. В течение 30 календарных дней нарушение надо устранить.

При таможенном декларировании надо будет предъявить контракт на поставку и заявление, что никакого ограничения цен при его заключении не было. Таможня должна это проверить и в случае нарушения запретить вывоз товаров: либо до дня устранения нарушения, либо совсем отказать в вывозе товаров через границу. Информация о запрете направляется РЖД и «Транснефти», чтобы они не допускали транспортировку и вывоз этих товаров через границу других стран-членов ЕАЭС (помимо России в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). 

 

Постановление правительства вступает в силу с 1 февраля, распространяется на товары, вывозимые из России с этой же даты.

Ценовой потолок на российскую нефть при поставке в третьи страны составил $60 за баррель, он вступил в силу с 5 декабря 2022 года — одновременно с запретом на поставки сырья из России в Евросоюз. Ограничение поддержали также Австралия и Швейцария. Владимир Путин подписал указ об ответных мерах 27 декабря. Документ будет действовать с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Стоимость российской нефти в декабре-январе была заметно ниже потолка — скидка на марку Urals относительно международного эталона Brent составила около $35, то есть нефть из России стоила меньше $50 за баррель. 

 

ЕС и G7 обсуждают также ограничение цен на нефтепродукты из России. Указ Путина предусматривает, что аналогичные ответные меры России в этом случае будут действовать с даты, которую определит правительство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости