К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT объяснила бум на золотые слитки и монеты в России


Россияне начали скупать золотые слитки и монеты, чтобы сохранить сбережения на фоне дефицита долларов и евро, пишет FT. За прошлый год спрос на золото в России вырос в пять раз, быстрее, чем во всех других странах. Для некоторых инвесторов хранение золота может стать проблемой, поскольку «не все понимают, что нельзя хранить слитки в коробке из-под обуви», отмечают эксперты

Россияне начали массово скупать золотые слитки и монеты, чтобы сохранить сбережения в условиях дефицита долларов и евро, пишет Financial Times. В 2022 году спрос на золото в России рос быстрее, чем в любой другой стране, увеличившись в пять раз относительно 2021 года, следует из данных Всемирного совета по золоту.

Согласно им, на Россию пришлось 2% от мирового спроса на драгоценный металл. Крупнейшим покупателем золота в мире остался Китай, на которого пришлось 19%. Второе и третье место заняли соответственно Германия и Индия.

Интерес к золоту в России вырос из-за геополитической нестабильности, отмечают опрошенные FT эксперты. «Частные лица ищут способ сберечь деньги, а евро и доллары в дефиците, поэтому популярность золота резко возросла», — пояснил в разговоре с газетой генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис. 

 

Росту спроса на золото, как отмечает FT, активно способствовали российские власти. Центробанк в марте ограничил продажу иностранной валюты, а президент Владимир Путин в тот же день отменил НДС на покупку золотых слитков, что привело к всплеску спроса. В начале декабря замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что «золото должно замещать доллары, которых у населения несколько сотен миллиардов точно лежит по банкам в огородах». 

При этом для некоторых частных инвесторов хранение золота может стать проблемой, указали эксперты, опрошенные FT. Каждая царапина может снизить стоимость золотого слитка, однако «не все [в России] понимают, что нельзя хранить слитки в коробке из-под обуви», — заявила в беседе с изданием финансовый консультант Наталья Смирнова.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости