К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин заявил о лежащих у россиян «по банкам в огородах» сотнях миллиардов долларов


У россиян «по банкам в огородах» лежат сотни миллиардов долларов сбережений, заявил замглавы Минфина Моисеев. Он считает, что эти деньги надо менять на золото, которое Россия производит сама, в отличие от американской валюты

Россиянам нужно менять на золото свои долларовые накопления, которые у них лежат «по банкам в огородах», заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, его цитирует «Прайм».

«Меры, которые приняты, все-таки повлияли: у нас реализация золота населению выросла в десять раз. Но этого мало все равно. Золото должно замещать доллары, которых у населения несколько сотен миллиардов точно лежит по банкам в огородах и так далее. Понятно, что это все надо менять на золото, которое мы сами же и производим», — заявил Моисеев.

Министр финансов Антон Силуанов еще в марте говорил, что золото может стать хорошей альтернативой покупке валюты. В конце октября «Ведомости» сообщали о дефиците золотых инвестиционных слитков 999-й пробы из-за сильного роста спроса со стороны населения. Аффинажным заводам, которые выпускают слитки, не хватало производственных мощностей для удовлетворения спроса. В середине ноября ВТБ утверждал, что спрос на инвестиционное золото вырос на 20% за месяц. Причина в инфляции: клиенты стремятся диверсифицировать свой портфель и зафиксировать сбережения, считает банк.

 

Минфин в ноябре заявлял, что хочет «развить рынок драгметаллов и сделать золото полноценным рыночным инвестиционным продуктом». Министерство не исключило, что «в перспективе» введет ограничение на вывоз драгметаллов из страны физлицами. Какой объем вывоза драгметаллов будет считаться допустимым, Минфин тогда не уточнил.

В Госдуме сейчас рассматривается законопроект, который позволит правительству устанавливать порядок покупки и продажи золота банками, отметил Моисеев. Это одна из инициатив по стимулированию спроса на золото со стороны населения. Власти в марте отменили НДС на покупку золота (20%), а летом — подоходный налог от продажи золота на 2022–2023 годы. Кроме того, россиянам разрешили покупать драгоценный металл в слитках за валюту. После отмены НДС спрос на золото вырос в десятки раз, рассказывали Forbes банки. Центробанк в марте из-за этого приостанавливал свои закупки золота, чтобы банки могли удовлетворить спрос населения. Покупки ЦБ возобновились 28 марта, а в апреле регулятор ввел договорную цену вместо фиксированной.

 

Власти стремятся снизить долю валют «недружественных» стран в экономике. ЦБ отмечал, что на рынке меняется структура предложения в пользу валют «дружественных» стран, в первую очередь юаня. Доля торгов парой доллар — рубль опустилась в октябре до 42% — минимума с начала года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости