К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о проверке мормонской церкви в США из-за инвестфонда на $100 млрд


Власти США начали проверку мормонской церкви из-за принадлежащего ей инвестфонда на $100 млрд, узнала WSJ. Расследование должно прояснить, соблюдала ли церковь требования по раскрытию информации. Один из прихожан утверждал, что средства в фонде отложены до второго пришествия Христа

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведет расследование в отношении Церкви Иисуса Христа Святых последних дней из-за ее попыток сохранить в секрете свой инвестиционный портфель на $100 млрд. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, расследование должно прояснить, соблюдала ли мормонская церковь требования американского законодательства по раскрытию информации. Расследование находится в продвинутой стадии и может завершиться уже в ближайшие месяцы, указали собеседники газеты.

Представитель церкви мормонов в беседе с WSJ отказался подтвердить или опровергнуть информацию о расследовании, указав только, что церковь «сотрудничает со многими государственными регулирующими органами, чтобы обеспечить соблюдение закона».

 

В центре расследования SEC находится инвестиционная фирма Ensign Peak Advisors, которая принадлежит мормонской церкви и управляет ее активами. О размере инвестфонда церкви впервые стало известно в 2019 году, когда ее прихожанин Дэвид Нильсен, ранее работавший в Ensign, пожаловался на фирму в Налоговое управление США (IRS).

Нильсен потребовал лишить мормонскую церковь налоговых льгот, поскольку Ensign вместо того, чтобы потратить пожертвования на благотворительность, отложила $100 млрд в фонд, тем самым обманув прихожан. В жалобе отмечалось, что президент Ensign Роджер Кларк заявлял, что деньги из фонда будут использованы, если произойдет второе пришествие Христа.

 

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней просит своих прихожан ежегодно жертвовать 10% своего дохода. Эта практика известна как уплата десятины. Ежегодно церковь получает примерно $7 млрд пожертвований, из них $1 млрд направляется в фонд Ensign. Церковь основала Ensign в 1997 году, инвестфирма начала подавать в SEC декларации от своего имени только с февраля 2020 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости