К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Попавшие под санкции банки предупредили о риске отключения UnionPay за рубежом


Банки, попавшие под блокирующие санкции 24 февраля, предупредили клиентов, что выпущенные ими карты UnionPay могут перестать работать за рубежом. Они рекомендуют держателям таких карт, находящимся за границей, снять наличные. При этом в России карты UnionPay продолжат работать без ограничений

Карты китайской платежной системы UnionPay от попавших под санкции США и Великобритании банков могут перестать работать за рубежом. Об этом ряд банков уведомил своих клиентов, пишет РБК.

«В связи с введенными санкциями, операции по вашей [по карте клиента] карте UnionРay за рубежом могут быть приостановлены в ближайшее время. Рекомендуем оперативно снять необходимые денежные средства», — говорится в клиентской рассылке банка «Зенит» (есть у РБК). О том, что клиенты «Зенита» получили такое уведомление, ранее сообщал Forbes.

Представитель банка «Уралсиб» заявил РБК, что банк тоже предупредил своих клиентов о возможном прекращении операций с картами UnionPay. По его словам, кредитная организация рекомендует находящимся за рубежом «подстраховаться и снять денежные средства».

 

Банк «Санкт-Петербург» в свою очередь рекомендует клиентам «в случае нахождения за рубежом в ближайшие часы снять наличные в банкоматах или совершить необходимые покупки». Лимит на снятие составляет 50 000 юаней в день (чуть больше $7000), напоминает «Санкт-Петербург».

МТС-банк в смс-рассылке тоже рекомендует клиентам снять средства и с карты UnionPay, но отмечает, что в России карты «будут работать как обычно».

 

Накануне, 24 февраля, против упомянутых банков США ввели блокирующие санкции. Попадание в SDN-список означает блокировку всех активов на территории страны, остановку операций в долларах и риски вторичных санкций для компаний-партнеров. Всего под новые санкции попали пять из 12 российских эмитентов карт UnionPay, указанных на сайте платежной системы. А также Ланта-банк, Металлинвестбанк, банки «Левобережный», «Приморье», СДМ-банк и Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР).

Карты UnionPay продолжают выпускать Газпромбанк и Россельхозбанк, которые находятся под секторальными санкциями США и ЕС (они не подразумевают таких масштабных запретов на работу банков, как блокирующие). При этом карты UnionPay всех банков продолжат работать в России, так как операции по ним обрабатывает Национальная система платежных карт, отмечает РБК.

Официально UnionPay не объявляла об ограничении работы с попавшими под санкциями российским банками. Но, как рассказывали источники РБК, платежная система запретила прием в своих терминалах выпущенных за рубежом карт от российских банков, попавших под западные санкции. Кроме того, издание со ссылкой на источники на финансовом рынке писало, что российские банки под санкциями не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасения китайской платежной системы самой оказаться под ограничениями.

 

В марте прошлого года после начала «спецоперации»* на Украине из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard. Из-за этого карты этих систем, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей. Россиянам доступны платежные системы «Мир» и UnionPay. «Коммерсантъ» писал, что оборот по картам китайской платежной системы в 2022 году вырос в несколько раз, при этом большинство операций по ним и снятие наличных происходили за границей.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости