К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финразведка предложила запретить переводить больше 100 000 рублей по упрощенной схеме


Росфинмониторинг предложил запретить переводить больше 100 000 рублей без открытия банковского счета. Таким образом финразведка рассчитывает бороться с мошенничеством, финансированием терроризма и экстремизма

Росфинмониторинг разработал законопроект, который запретит переводить больше 100 000 рублей (или аналогичной суммы в иностранной валюте) по упрощенной схеме, то есть без открытия банковского счета. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. 

«Законопроект разработан во исполнение поручения правительства Российской Федерации и направлен на борьбу с незаконными финансовыми операциями, банковским мошенничеством, финансированием терроризма и экстремизма», — пояснили в финразведке. 

Росфинмониторинг также предложил установить обязанность «банков, почты и иных организаций, участвующих в переводах денежных средств <...> обеспечить неизменность и передачу в составе расчетных документов информации о получателе перевода». Если данных о получателей нет, деньги должны быть возвращены отправителю, а в случае невозможности осуществить возврат, организация должна будет уведомить Росфинмониторинг о подозрительной операции, говорится в сообщении.

 

В августе 2022 года финразведка уже предлагала ограничить переводы по упрощенной схеме суммой в 60 000 рублей. У участников рынка инициатива вызвала много вопросов. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отметил, что  законопроект «предварительно порождает массу вопросов и неудобств».

В Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) отметили, что введение лимита необходимо, но такой низкий порог неоправдан. Глава АЭД Виктор Достов предложил установить порог в 600 000 рублей, посчитав, что он затронет относительно небольшое число клиентов и не приведет к существенному повышению издержек участников рынка.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости