К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тинькофф Банк начал предлагать клиентам открыть карты в Казахстане

Фото Никиты Попова / RBC / TASS
Фото Никиты Попова / RBC / TASS
Тинькофф Банк начал рассказывать своим премиум-клиентам о возможности открыть карту Mastercard в казахстанском Freedom Bank. Сам «Тинькофф» в конце февраля попал под европейские санкции, после чего банку пришлось ограничить валютные переводы в некоторые зарубежные страны

Клиенты Тинькофф Банка стали получать информацию от поддержки о возможности открыть карту казахстанского Freedom Bank. Первым на это обратил внимание туристический Telegram-канал «Ну че, народ, погнали!», ссылаясь на информацию от подписчиков. По данным канала, услуга предлагалась премиум-клиентам. 

Чат-бот поддержки Тинькофф Банка по запросу о казахстанской карте сообщает, что банк только рассказывает о возможности оформления заявки на карту Freedom Bank. «Это международная карта, выпускаемая банком Freedom Finance (Freedom Bank. — Forbes), с платежной системой Mastercard Gold. Картой можно расплачиваться в любой стране, где принимают карты Mastercard. В России пользоваться картой не получится», — уточняется в сообщении поддержки. 

Также клиентов Тинькофф Банка информируют о том, что карта может быть только одна — либо виртуальная, либо физическая. «Если выбрать виртуальную, выпустить потом физическую не получится, и наоборот», — говорится в сообщении поддержки. 

 

Клиенты Тинькофф Банка уровня Premium по запросу о казахстанской карте также получают документ с тарифами на выпуск карты, убедился корреспондент Forbes. В документе говорится, что оформление карты для иностранных граждан стоит 30 000 тенге (или около 5000 рублей). 

Если клиент  заинтересовался возможностью оформления карты, поддержка спрашивает его о наличии ИИН Казахстана (аналог российского ИНН). Это идентификационный номер, без которого в стране невозможно открыть банковский счет. Если ИИН у клиента нет, он получит ссылку на его оформление через сайт Freedom Bank. При этом при заполнении анкеты в графе о данных персонального менеджера предлагается указать «Тинькофф». 

 

Forbes направил запрос в Тинькофф Банк. В пресс-службе Freedom Finance Global сообщили, что никаких коммерческих договоренностей между Freedom Finance Bank и Тинькофф Банком нет, это скорее «дружеская рекомендация» клиентам банка. При этом онбординг именно российских клиентов происходить только после личного собеседования с сотрудниками баанка и тщательной проверки на антисанкционный комплаенс, говорится в ответе пресс-службы. При этом речь идет о «единичных, адресных взаимодействиях», добавили во Freedom Finance Global. 

Тинькофф Банк 25 февраля попал под европейские блокирующие санкции. Они подразумевают блокировку активов в ЕС и запрет на операции с евро. После этого банк объявил о приостановке переводов в долларах и евро в банки Турции (переводы в турецких лирах через SWIFT остались доступными), а также прекратил валютные переводы в Грузию, так как местный банк-корреспондент перестал обрабатывать транзакции.

Тинькофф Банк — не первая кредитная организация, которая предлагает помощь в открытии банковских карт за рубежом для премиальных клиентов, говорит генеральный директор аналитического центра «Бизнесдром» Павел Самиев. «Такое предложение уже возникло в ряде банков, в том числе и более крупных, которые попали под санкции. Они предлагали своим клиентам помощь в открытии карт в иностранных банках, чаще всего в Казахстане, Узбекистане. Это не входило в официальный пакет для клиентов. Но то, что это предлагалось менеджерами, — это точно», — говорит эксперт. Он отмечает, что активного продвижения такого продукта нет, информацию о нем VIP-клиенты получают индивидуально от своих менеджеров.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости