К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЕС ввел санкции против «Тинькофф» и Альфа-банка

Фото Gabriel Kuchta / Getty Images
Фото Gabriel Kuchta / Getty Images
«Тинькофф», Альфа-банк и Росбанк попали в десятый пакет санкций ЕС, опубликованный 25 февраля. Помимо банков, в санкционный список добавлены Фонд национального благосостояния, Российская национальная перестраховочная компания, Минобороны и Служба внешней разведки

ЕС опубликовал десятый пакет санкций в официальном журнале. В санкционный список добавлены около 120 физических и юридических лиц. Санкции вступают в силу в день публикации, отмечается в журнале. 

  • Под санкции попали три банка — это Альфа-банк, Тинькофф Банк и Росбанк. Санкции против этих банков ЕС объясняет тем, что сектор, в котором они работают, обеспечивает «существенный доход» российскому государству, а также их ролью в экономике: все три банка включены в список системно значимых. Активы попавших под санкции банков в ЕС подлежат заморозке, европейцам запрещается предоставлять им финансирование и другие экономические ресурсы, сообщил ранее Совет ЕС. Тинькофф Банк, Альфа-банк и Росбанк заявили, что санкции не повлияют на обслуживание клиентов. «Передаем слова поддержки нашим международным инвесторам, которых у «Тинькофф» более 60%», — написал «Тинькофф» в своем Telegram-канале.
  • Помимо банков, в санкционный список включен Фонд национального благосостояния. В обосновании санкций говорится, что российские власти заявляли о планах использования средств ФНБ для покрытия бюджетного дефицита в 2023-2024 годах, поэтому ЕС считает фонд ответственным за финансовую поддержку государства. Под санкции также попали медиагруппы МИА «Россия сегодня» (РИА Новости, Sputnik, «Прайм») и «Патриот» («РИА ФАН»), Российская национальная перестраховочная компания, «Росатомфлот», управляющий атомным ледокольным флотом, Общероссийский народный фронт, Минобороны России и Служба внешней разведки. 
  • Из физических лиц под санкции попали омбудсмен Татьяна Москалькова, глава «Россотрудничества» Евгений Примаков, глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев, основатель «Амедиа» и заместитель гендиректора «Национальной медиа группы» Александр Акопов, заместитель гендиректора Первого канала Кирилл Клейменов, исполнительный директор «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, хирург Леонид Рошаль, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, некоторые депутаты и сенаторы.  

ЕС в числе аффилированных с Альфа-банком компаний перечисляет его дочерние структуры на Кипре (Alfa Capital Markets LTD), в Нидерландах (Amsterdam Trade Bank NV), а также материнскую ABH Holdings (Люксембург). По словам источника Forbes в банковских кругах, европейский бизнес Альфа-Банка уже существенно пострадал от американских санкций, которые были введены в прошлом году. Часть бизнеса закрылась, оставшиеся подразделения «работали плохо» после внесения в санкционные списки их бенефициаров, поскольку европейские контрагенты стали расторгать договоры, а банки — закрывать счета. 

Содержание санкций без упоминания конкретных людей и организаций ранее раскрыл Совет ЕС. Он сообщил, что страны ЕС договорились расширить запрет на экспорт в Россию критически важных технологий и промышленных товаров (включая электронику, автозапчасти, строительные товары), а также продукции двойного назначения.  Кроме того, запрещается транзит через Россию товаров и технологий двойного назначения, экспортируемых из ЕС. 

 
  • Кроме того, решено ограничить импорт в ЕС асфальта (битума) и синтетического каучука из России с середины 2024 года.
  • Вводятся ограничения для россиян на работу в органах управления критически важных инфраструктурных предприятий и организаций ЕС.
  • Запрещается предоставлять россиянам мощности для хранения газа (за исключением инфраструктуры для СПГ).
  • Вводятся новые требования об отчетности о замороженных в ЕС резервах Центробанка и активах россиян и российских организаций, которые попали под санкции. Как писал ранее Bloomberg, это может стать первым шагом к изучению вариантов использования замороженных средств для восстановления Украины.
  • Новые требования отчетности коснутся также авиаперевозчиков — им придется заранее уведомлять о выполняемых ими нерегулярных рейсах между ЕС и Россией «напрямую или через третьи страны». Politico ранее писало, что это должно помешать перевозке запрещенных грузов или людей, находящихся под санкциями, из России и в Россию.

Новые экспортные ограничения затрагивают поставки из ЕС в Россию товаров на сумму €11,4 млрд (данные за 2021 год), сообщила Еврокомиссия. В совокупности с предыдущими пакетами на сумму €32,5 млрд ЕС «в общей сложности наложил санкции на почти половину (49%) своего экспорта в Россию» (исходя из данных за 2021 год), говорится в ее заявлении.

ЕС планировал ввести новые санкции против России 24 февраля — в годовщину начала российской «спецоперации»* на Украине, но согласование пакета затянулось из-за разногласий. 24 февраля о новых санкциях против России объявили СШАКанадаВеликобританияНовая Зеландия и Австралия.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+