К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зависшие средства «Росинфокоминвеста» могут отдать на создание аналога GitHub


Минцифры предложило передать 1,3 млрд рублей, которые с 2007 года зависли на счетах «Росинфокоминвеста», на создание национального репозитория, аналогичного GitHub. В апреле 2022 года GitHub начал блокировать аккаунты российских банков, попавших под блокирующие санкции США

Минцифры предложило передать 1,3 млрд рублей, которые с 2007 года находятся без движения на счетах фонда «Росинфокоминвест», на создание национального репозитория, аналогичного GitHub, сообщили «Ведомостям» три собеседника в профильных ассоциациях. «Решение правительства ожидается уже в ближайшее время», — отметил один из них.

Представитель Минцифры подтвердил, что средства будут направлены на создание репозитория. По словам одного из федеральных чиновников, их получателем станет Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Источник издания в IT-компании уточнил, что РФРИТ будет промежуточным звеном и в дальнейшем передаст 1,3 млрд рублей  в АНО «Открытый код». Источник, близкий к организации, добавил, что АНО разрабатывает техзадание по созданию репозитория. 

АНО «Открытый код» создана в апреле 2022 года, среди ее учредителей VK, «Ростелеком», университет «Иннополис», группа Т1 и другие структуры.

 

С идеей создать российский аналог GitHub в январе 2020 года выступило Минэкономразвития, писал «Коммерсантъ». Тогда это объясняли защитой от возможного отключения России от GitHub и других репозиториев из-за санкций. В июне 2021-го стало известно, что Минцифры готовит стратегию развития отечественного аналога GitHub — хранилища открытого кода для хостинга и совместной работы над IT-проектами. В апреле 2022 года GitHub начал блокировать аккаунты российских банков, попавших под блокирующие санкции США.

По мнению директора Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Ильи Массуха, суммы в 1,3 млрд рублей должно хватить на создание платформы, но «необходимо думать о дальнейшей поддержке и мотивации для программистов ею пользоваться». Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов отметил, что у крупных разработчиков свободных программ есть своя инфраструктура и вряд ли они заинтересованы ее менять [на национальный репозиторий].

 

«Росинфокоминвест» был создан правительством в 2007 году и получил 1,5 млрд рублей для инвестиций в отечественные IT-решения на ранних стадиях. По данным Счетной палаты, всего фонд смог профинансировать лишь одну сделку на 75 млн рублей.  Еще 200 млн рублей были потрачены на его содержание, писали «Ведомости» со ссылкой на Генпрокуратуру. С марта 2022 года фонд находился в статусе ликвидации, но в ноябре в ЕГРЮЛ были внесены сведения об отмене этого  решения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости