К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин назвал подпадающие под разовый сбор в бюджет компании


Разовый сбор в бюджет заплатят компании с прибылью свыше 1 млрд рублей за 2021-2022 годы, за исключением предприятий нефтегазового и угольного секторов, сообщил Минфин. Для банков подобные исключения не планируются. Ставка будет зависеть от базы налогообложения и целевой суммы сбора, сообщило ведомство. Бизнес ранее призывал скорее согласовать формулу из-за растущих аппетитов Минфина к размеру изъятий

Разовый сбор в бюджет (так называемый windfall tax) заплатят все компании с чистой доналоговой прибылью свыше 1 млрд рублей, за исключением предприятий нефтегазового и угольного секторов, а также малого и среднего бизнеса, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов. «Все остальные попадают, а дальше — у кого есть прирост, тот будет платить налог, у кого нет, тот не будет», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

На уточняющий вопрос, будут ли банки освобождены от необходимости платить разовый сбор, Сазанов ответил: «Я не слышал о таких исключениях».

Замминистра финансов сообщил, что ставка платежа будет точно определена в начале апреля — после того, как к 25 марта будут сформированы декларации по налогу на прибыль за 2022 год. На вопрос, будет ли ставка находиться в диапазоне 4-5% от «сверхприбыли», он ответил, что «все зависит от того, какую сумму надо собрать и какой будет прирост». Сазанов объяснил, что после того, как определится база налогообложения, на нее будет наложено принятое политическое решение о совокупной сумме взноса, которую должен получить бюджет, что и даст итоговый размер ставки.

 

В Минфине ожидают получить платежи windfall tax в бюджет в четвертом квартале 2023 года, отметил замминистра.

О намерении властей собрать с бизнеса деньги в бюджет сообщили  8 февраля источники The Bell (Минюст признал его иноагентом) и подтвердил источник Forbes в правительстве. Первый вице-премьер Андрей Белоусов затем сообщил, что речь идет об «однократном добровольном взносе» крупных компаний по типу windfall tax (однократное взимание налогов после получения сверхприбыли), отметив, что в 2022 году финансовые результаты «были сильно в плюс». Базой для расчета разового взноса в бюджет для крупного бизнеса будет считаться среднегодовая прибыль компаний по налоговому учету за 2021-2022 годы и 2018-2019 годы, сообщил позднее глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

 

По информации The Bell, изначально обсуждалась сумма в 200–250 млрд рублей. 17 февраля глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что Минфин планирует пополнить бюджет уже на 300 млрд рублей. Шохин, в свою очередь, в феврале призывал скорее согласовать формулу сбора из-за растущих аппетитов Минфина к размеру изъятий. «Потому что мы начинали с 200 млрд рублей, а чем больше времени проходит, тем [больше] аппетиты Минфина растут — 250, 300 (млрд рублей). Мы думаем, что каждый месяц дискуссии будет приводить к 50 или 100 млрд дополнительно взносов», — предупреждал он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+