К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бывший владелец банка SVB подал заявление на реорганизацию


Бывший владелец рухнувшего Silicon Valley Bank подал заявление в США на реорганизацию по статье о банкротстве. Управление банком на прошлой неделе забрали власти Калифорнии, после чего то же произошло еще с одним банком в Нью-Йорке. Это заставило инвесторов беспокоиться, не носят ли проблемы системный характер

Компания SVB Financial Group, которой принадлежал рухнувший американский банк Silicon Valley Bank, подала заявление на реорганизацию под надзором суда в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, написал Reuters со ссылкой на заявление компании. Глава 11 позволяет реорганизовать бизнес и реструктурировать долги испытывающей проблемы компании вместо ее ликвидации. Компания будет искать покупателей на свои активы, отметил Reuters.

SVB Financial Group ранее заявляла, что намерена изучить стратегические альтернативы для бизнеса, включая саму холдинговую компанию и другие ее «дочки» — венчурное подразделение SVB Capital и брокера SVB Securities, отметил Reuters. По его информации, эти два подразделения не включены в процесс реорганизации. SVB Financial Group считает, что обладает сейчас ликвидностью на $2,2 млрд, а по состоянию на конец 2022 года у нее были активы на $209 млрд. В заявлении на банкротство SVB Financial Group перечислила активы и обязательства на сумму до $10 млрд, владельцам облигаций она должна около $3,3 млрд, сообщил Bloomberg.

Silicon Valley Bank был коммерческим банком, зарегистрированным в Калифорнии и входящим в Федеральную резервную систему, поэтому он не имеет права на банкротство: вместо этого власти поместили его под управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), отметил Bloomberg. Бывшая головная компания банка имеет право подать заявление в соответствии с главой 11, чтобы защитить свои оставшиеся активы и работать над выплатами кредиторам, включая держателей акций, написало агентство.

 

Регулятор Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank 10 марта после резкого оттока вкладов. Это стало крушением крупнейшего банка в США с финансового кризиса 2008 года, когда рухнул банк Washington Mutual. SVB занимал 16-е место среди банков США. Его клиентами были многие стартапы в Кремниевой долине. Кроме SVB, в начале марта в США обанкротился банк Silvergate, который The Verge назвал «краеугольным камнем» для сферы криптовалют, а власти закрыли также нью-йоркский Signature Bank. Американский банк First Republic сейчас спасают коллективными усилиями: крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились временно разместить в банке $30 млрд. Проблемы банков в США вызвали опасения инвесторов, что проблема может быть системной из-за резкого повышения базовых ставок, писал Reuters.

На фоне проблем SVB и других кредитных организаций подешевели акции и других банков. Индекс региональных банков S&P 500 падал в ходе торгов 17 марта на 6,23%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+