К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава МВФ предупредила об угрозе мировой стабильности после банковских крахов в США


Глава МВФ предупредила об угрозе мировой финансовой стабильности после банковских крахов в США и ЕС. Резкий переход к высоким ставкам, необходимый для борьбы с инфляцией, «неизбежно порождает стресс и уязвимости», которые привели к проблемам SVB, Credit Suisse и других банков, пояснила она. Неопределенность в экономике остается «исключительно высокой», в том числе из-за «опасного разделения» мира на соперничающие блоки, заявила Георгиева

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предупредила о повышенных рисках для мировой финансовой стабильности из-за резкого роста процентных ставок. Об этом она сказала, выступая на Форуме развития Китая в Пекине. Заявление опубликовано на сайте МВФ. 

По словам Геогргиевой, вынужденный переход к высоким процентным ставкам для борьбы с инфляцией после длительного периода мягкой монетарной политики «неизбежно порождает стресс и уязвимости», о чем свидетельствуют крах Silicon Valley Bank (SVB) в США и проблемы швейцарского Credit Suisse, которые привели к поглощению банка UBS. 

Неопределенность в мировой экономике, по мнению Георгиевой, остается «исключительно высокой», в том числе «из-за риска геоэкономической фрагментации, которая может привести к расколу мира на соперничающие экономические блоки». В результате этого «опасного разделения» все в мире «станут беднее и менее защищенными», предупредила глава МВФ.

 

2023 год, согласно прогнозу организации, будет «еще одним сложным годом», когда глобальный экономический рост замедлится до уровня ниже 3%, заявила Георгиева. На экономической активности, по ее словам, скажутся последствия пандемии коронавируса, украинский конфликт и ужесточение политики центробанков. Прогноз на следующий год более благоприятный, но и в 2024 году «глобальный рост останется значительно ниже своего исторического среднего уровня в 3,8%», отметила экономист.

Наиболее позитивным событием в мировой экономике, по ее словам, станет ожидаемый «сильный отскок» Китая после ослабления антиковидных ограничений. МВФ прогнозирует рост китайской экономики в 2023 году на 5,2% — «значительное увеличение более чем на два процентных пункта по сравнению с уровнем 2022 года», отметила глава организации. 

 

«Это важно для Китая и важно для всего мира. Уверенное восстановление означает, что в 2023 году на Китай будет приходиться около трети мирового роста, что даст долгожданный толчок мировой экономике. <...> Наш анализ показывает, что увеличение роста ВВП на 1 процентный пункт в Китае приводит к увеличению роста в других странах Азии в среднем на 0,3 процентного пункта», — заключила Георгиева.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости