К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Партнеры основанной Майклом Калви Baring Vostok раскрыли схему раздела бизнеса


Партнеры основанной Майклом Калви инвестиционной группы Baring Vostok раскрыли схему раздела бизнеса. Согласно рамочному соглашению, российская часть команды получит доли в 12 компаниях, ориентированных на Россию, в том числе Ozon. Она также возьмет на себя долговые обязательства фондов, которые составляют примерно $140 млн, и через три года после закрытия сделки заплатит им $150 млн

Активы инвестиционной группы Baring Vostok (BV), основанной Майклом Калви, разделят между российским холдингом «Восток Инвестиции» и международной Baring Private Equity таким образом, что российский холдинг получит доли в 12 компаниях и возьмет на себя обязательства фондов BV, следует из рамочного соглашения, направленного Ozon в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Из документа следует, что «Восток Инвестиции» перейдут доли в 12 компаниях, бизнес которых ориентирован на Россию, среди них Ozon. Его акции «Восток Инвестиции» выкупит за $60 000, говорится в пояснениях от представителя «Восток Инвестиции». В них подчеркивается, что эта сумма — «результат договоренности инвесторов, к оценке Ozon она никак не привязана». Структурам BV всего принадлежат 59,97 млн акций Ozon (27,7%).

«Восток Инвестиции» также возьмет на себя $140 млн финансовых обязательств фондов Baring Vostok, связанных с российскими активами. Как отмечает источник РБК, знакомый с деталями раздела бизнеса инвестгруппы, погашение задолженности уже согласовано с банками, у российской компании «не будет проблем с финансированием». 

 

Кроме того, согласно рамочному соглашению, «Восток Инвестиции» выплатит фондам $150 млн через три года после закрытия сделки. Этот срок может быть продлен еще на год по соглашению сторон.  Это дополнительный отложенный платеж, который не привязан к оценке или стоимости Ozon или других активов, подчеркивается в пояснениях.

Подписание соглашения не предполагает немедленной передачи акций «российских» активов «Восток Инвестициям», она произойдет при условии и после получения всех регуляторных разрешений, в том числе разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. По словам источника РБК, знакомого с деталями сделки, документы в правкомиссию были поданы еще в декабре 2022 года и сейчас проходят согласование. Но поскольку платеж отложенный, он будет отдельно согласовываться комиссией, когда наступит время его проводить, то есть спустя три года после закрытия сделки, уточнил собеседник.

 

В конце декабря 2022 года РБК со ссылкой на два источника в инвесткругах и партнеров Baring Vostok сообщил, что инвестиционная группа, одна из старейших в России,  разделит активы между двумя новыми управляющими компаниями — Baring Private Equity (к ней перейдут международные проекты) и «Восток Инвестиции» (проекты, основной бизнес которых сконцентрирован в России). Тогда отмечалось, что «Восток Инвестиции» получит в том числе Ozon, «Солофарм», Skyeng, «Вкусвилл», Familia. 

Источники издания по-разному описывают причины раздела активов. Один из них говорил, что Калви решил «дистанцироваться от российского рынка» на фоне громкого дела против него, завершившегося в 2021-м. Другой источник называл причинами несколько факторов: снижение возможностей и желания иностранцев инвестировать в российский рынок и усугубление этой ситуации из-за масштабных санкций против России на фоне «спецоперации»*.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости