К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин сократит продажу юаней почти на 40% в рамках бюджетного правила


Минфин сократит продажу юаней в рамках бюджетного правила почти на 40%. С 7 апреля на внутреннем рынке будут продавать валюту на 3,7 млрд рублей в день. Российский бюджет в апреле недополучит доходов от нефти и газа на 113,6 млрд рублей, что на 14% меньше мартовского прогноза

Минфин сократит продажу юаней в рамках бюджетного правила, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства. «Совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты, составляет 74,6 млрд рублей», — указано в сообщении. Это на 37,7% меньше, чем в марте, когда совокупные продажи юаней составили 119,8 млрд рублей.

Операции будут проводиться в период с 7 апреля по 5 мая 2023 года. Объем продаж иностранной валюты в этот период составит в эквиваленте 3,7 млрд рублей в день, сообщили в Минфине.

Согласно его прогнозу, российский бюджет в апреле недополучит доходов от продажи нефти и газа на 113 млрд рублей. Это на 14% меньше мартовского прогноза, когда Минфин ожидал, что бюджет недополучит 132,1 млрд рублей. «Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов по итогам марта 2023 года составило 39 млрд рублей», — говорится в заявлении министерства.

 

Продажа валюты может оказать «умеренную поддержку российскому рублю в условиях снижения экспортных доходов», считают аналитики «БКС Мир инвестиций». «Краткосрочно влияние на курс рубля может быть ограничено, но на среднесрочной дистанции оно должно сглаживать валютные колебания, обусловленные изменениями в нефтегазовом экспорте», — указали они. 

ЦБ возобновил продажи валюты в рамках видоизмененного бюджетного правила в январе, спустя 10 месяцев после того, как механизм был приостановлен. Решение было принято на фоне заметного снижения российских нефтегазовых доходов. В соответствии с новым порядком, опубликованным Минфином, валюта должна закупаться при высоких прогнозируемых нефтегазовых доходах страны и продаваться — при низких.

 

По данным Минфина, российская нефть Urals в марте снова подешевела относительно предыдущего месяца после небольшого роста в феврале. Средняя стоимость сырья составила $47,85 за баррель — на 3,5% меньше, чем в феврале, и почти в два раза меньше, чем в марте прошлого года. 

На этом фоне курс доллара на Мосбирже приблизился к отметке в 80 рублей впервые с апреля 2022 года. На максимуме доллар торговался по 79,6 рубля. Эксперты отметили, что рубль дешевеет, несмотря на заметное подорожание нефти и глобально слабеющий доллар. «Здесь, вероятно, видим отложенный эффект санкций, потолка цены, широкого спреда Urals с Brent, накопленного дефицита бюджета на фоне падения доходов и резкого увеличения расходов», — предположил эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости