К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы подали в суд на три банка из-за отказа конвертировать депозитарные расписки


Минимум 10 инвесторов, среди которых есть иностранные фонды, подали в суд на Ситибанк, Райффайзенбанк и Газпромбанк с требованием провести принудительную конвертацию депозитарных расписок российских компаний на локальные акции. Иски касаются бумаг «Лукойла», «Магнита» и «Фосагро»

Как минимум 10 инвесторов, среди которых есть и иностранные фонды, подали иски в Арбитражный суд Москвы к Ситибанку, Райффайзенбанку и Газпромбанку с требованием принудительно конвертировать депозитарные расписки на локальные ценные бумаги российских компаний. Об этом сообщил «Интерфакс», который изучил данные в картотеке дел суда. Он нашел сведения об 11 исках к Ситибанку, трех — к Райффайзенбанку и двух — к Газпромбанку, поданных в январе — марте 2023 года.

Истцами, как правило, выступают инвестиционные фонды с крупными активами, еще несколько инвесторов только планируют обратиться в суд, заявил «Интерфаксу» представитель нескольких заявителей, подавших в суд на Ситибанк. Агентство не назвало имя собеседника. По его версии, банк отказал истцам в конвертации в связи с формальными претензиями к оформлению заявок и документов, из-за которых, как утверждает кредитная организация, он не смог идентифицировать клиентов. Банк ссылался, например, на неправильный перевод и опечатки в нем, отсутствие подписей в нужных полях или на несовпадение подписей в заявлении и в паспорте, перечислил собеседник «Интерфакса».

В частности, компания Daher Capital Ltd. с Каймановых островов в иске требует обязать Ситибанк сконвертировать расписки «Фосагро» и «Лукойла». Компания Western Gate Group Ltd. из Объединенных Арабских Эмиратов требует от Райффайзенбанка  конвертировать депозитарные расписки «Магнита», а также перевести учет акций Сбербанка. Эта же компания требует от ГПБ «осуществить конвертацию депозитарных расписок в акции и зачислить акции на счет» (количество и эмитент бумаг не называются). Ситибанк отказался от комментариев. Газпромбанк, Райффайзенбанк и Банк России на момент публикации не ответили на запросы агентства.

 

Инвесторы могут обменять расписки российских компаний, торговавшиеся на американских биржах и Лондонской фондовой бирже, на их бумаги в России по закону, принятому в июле 2022 года. Бумаги, права на которые учитываются в российских депозитариях, конвертируются автоматически, а учитываемые в иностранной инфраструктуре — принудительно по заявлению держателя. Инвесторы могут перевести учет бумаг в Россию, если иностранный депозитарий препятствует проведению операций с такими ценными бумагами. Ситибанк в августе 2022 года заявил, что не будет участвовать в процедурах автоматической и принудительной конвертации депозитарных расписок.

Западные биржи приостановили торги российскими бумагами после их обвала вслед за началом российской «военной спецоперации»* на Украине. В июне инвесторы пострадали из-за санкций против Национального расчетного депозитария: в сумме у резидентов России в НРД оказались заблокированными активы на общую сумму 6 трлн рублей, оценивал летом Центробанк. В марте Нью-Йоркская биржа и Nasdaq решили провести принудительный делистинг бумаг Циан, Ozon, HeadHunter, «Яндекса» и Qiwi. Компании оспорили это.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости