К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ сообщил об оттоке 1,5 трлн рублей с брокерских счетов россиян в 2022 году


Стоимость активов на брокерских счетах россиян с конца февраля по конец декабря прошлого года сократилась на 1,5 трлн рублей, сообщили аналитики ЦБ. Причинами они называют вывод инвесторами средств из затронутых санкциями брокеров и падение котировок

Стоимость активов россиян на брокерских счетах сократилась с 7,5 трлн рублей в конце февраля 2022-го до 6 трлн рублей на конец года. Об этом говорится в «Обзоре российского финансового сектора и финансовых инструментов», подготовленном аналитиками ЦБ. 

«В основном это снижение было сформировано за счет вывода активов из банковских групп, которые попали под санкции, частично — за счет отрицательной переоценки активов в портфелях», — объяснили аналитики.

При этом лишь часть выведенных активов инвесторы перевели к другим брокерам, не попавшим под санкции. Остальные они предпочли разместить в альтернативных инструментах — положить на банковские вклады, купить недвижимость или физическое золото, перевести на зарубежные счета или держать в наличных, указывают аналитики.

 

По их данным, интерес россиян к инвестициям снижался в первой половине года. Причинами стали заморозка иностранных бумаг в портфелях, падение котировок и повышение банками ставок по вкладам вслед за ростом ключевой ставки. Спрос на брокерские услуги начал оживать после того, как стали заканчиваться сроки вкладов с повышенными ставками, отмечается в обзоре. Однако «усиление неопределенности в сентябре», когда в России объявили частичную мобилизацию, снизило аппетит к более рискованным по сравнению с вкладами инструментам, пишут аналитики ЦБ.

 После «получения опыта фиксации существенных убытков от самостоятельных инвестиций» розничные инвесторы в текущем году будут больше интересоваться инструментами коллективных инвестиций, допускают аналитики. Росту интереса к ним, помимо негативного опыта, также будут способствовать введенные ограничения для неквалифицированных инвесторов и работа управляющих компаний над повышением привлекательности и расширением линейки доступных продуктов, говорится в обзоре. 

 

С 2023 года неквалифицированным инвесторам запрещено покупать бумаги компаний из стран, которые ввели против России санкции и считаются «недружественными». По данным ЦБ, на конец прошлого года в России насчитывалось не больше 556 000 инвесторов со статусом квалифицированных — это меньше 2% от общего числа инвесторов. 

При этом регулятор хочет ужесточить критерии для присвоения статуса «квала». В 2022 году ЦБ представил концепцию, в которой, в частности, предложил сократить роль имущественного критерия (размера активов) для получения статуса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости