К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты заявили о неспособности крупнейших банков США достичь своих целей по климату


Шесть крупнейших банков США не смогут достичь к 2030 году заявленных акционерам целей по сокращению выбросов, пришли к выводу эксперты. Речь идет о JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Wells Fargo. Эти банки продолжают финансировать нефтегазовые компании, работа которых приводит к глобальному потеплению

Шесть крупнейших американских банков с Уолл-стрит не смогут достичь к 2030 году заявленных перед акционерами целей по сокращению выбросов в нефтегазовом секторе, которые позволят удержать глобальное потепление в пределах критического порога в 1,5 градуса Цельсия. Об этом говорится в исследовании НКО  Ceres и Transition Pathway Initiative (TPI), с которым ознакомился Bloomberg.

Речь идет о JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Wells Fargo, эти банки продолжают финансировать компании, которые занимаются добычей ископаемого топлива и деятельность которых, в свою очередь, является основной причиной глобального потепления.

Представитель Ceres Блэр Бейтсон отметил, что банкам и их акционерам очень сложно оценить свой прогресс в том, как они  влияют на сокращение выбросов из-за добычи газа и нефти, и это справедливо не только про те шесть банков, о которых говорится в исследовании. В исследовании Ceres и TPI указывается, что заявленным банками целям недостает «прозрачности и раскрытия». Кроме того, они не распространяются на часть деловых операций банков, что создает лазейки, «благодаря которым банки могут продолжать финансировать деятельность с высоким производством CO2».

 

По оценкам Bloomberg NEF, соотношение между вложениями в возобновляемую зеленую энергию  и добычей ископаемого топлива в финансовом секторе должно составить 4:1 для того, чтобы выполнить Парижское соглашение по климату. Однако, по данным на конец 2021 года, этот коэффициент составлял примерно 0,8:1. А у некоторых банков — например, JPMorgan Chase (0,7:1) и Wells Fargo (0,4:1) — этот показатель был еще ниже.

Банки, которые перечислены в исследовании, входят в альянс Net Zero Banking Alliance при ООН, все они поставили цели до 2030 года по работе с нефтегазовыми компаниями.

 

На банки оказывает влияние и напряженная ситуации в этом секторе. Ранее МВФ предупредил о «жесткой посадке» мировой экономики при сохранении высокой инфляции. Она провоцирует центробанки повышать ставки, что приводит к серьезным побочным эффектам для финансового сектора. «Под поверхностью нарастает турбулентность, и ситуация выглядит довольно хрупкой», — констатировал главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринш. Он подчеркивал, что, хотя банковская система сегодня значительно более устойчива, чем во время кризиса 2008 года, беспорядки на рынке государственных облигаций Великобритании прошлой осенью и банковские потрясения в США в марте заставляют предположить, что что-то «может пойти не так».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости