К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Второй крупнейший банк Дубая ENBD начал блокировать инвестиционные счета россиян

Фото Reuters
Фото Reuters
Один из крупнейших банков ОАЭ — Emirates NBD — начнет переводить активы россиян на отдельные счета, куда будут попадать все выплаты по принадлежащим им ценным бумагам, стало известно Forbes. Вывести средства с этих счетов россияне не смогут. Это решение связано с требованием западного депозитария, объясняет эксперт

Российские клиенты второго по размеру банка ОАЭ — Emirates NBD (ENBD) — начали получать письма, в которых банк предупреждает: в случае, если они не являются резидентами ЕС, Европейской экономической зоны или Швейцарии, их активы будут переведены на отдельный сегрегированный счет, по которому будут установлены ограничения по переводу наличных. Forbes ознакомился с содержанием письма, о его получении рассказали два клиента банка. То, что такие письма действительно получают клиенты ENBD, подтвердили два источника на банковском рынке. 

В письме клиентам банк указывает, что любые купоны и дивиденды, а также поступления от продажи ценных бумаг будут попадать на сегрегированный счет. Перевести их на свой счет в ENBD российский клиент не сможет. 

Продать бумаги со счета клиент сможет не с помощью привычного механизма «поставка против платежа» (delivery versus payment, DVP), когда движение ценных бумаг и денег между сторонами сделки происходит единовременно, а на условии «поставка, свободная от платежа» (free-of-payment, FOP). При таком механизме перевод денег проходит только после того, как были переведены бумаги. Продающие стороны не очень любят механизм FOP, поскольку в этом случае на них ложатся дополнительные риски — всегда есть некая вероятность, что сделка в итоге не будет рассчитана, отменится и так далее, а потом по какой-то причине бумага не вернется к продавцу, писал ранее Forbes.

 

ENBD уточняет, что ограничения введены в соответствии с «директивой ЕС». Исключений для россиян, у которых есть резидентство в ОАЭ, не предусмотрено.  

ENBD, как европейские и швейцарские банки, которые пользуются услугами депозитариев Clearstream и Euroclear, обязан выполнить требование депозитария, объясняет банкир, знакомый с ситуацией. Он отмечает, что сотрудники других банков, с которыми он разговаривал, не получали уведомлений от  депозитариев и не планируют предпринимать никаких действий в отношении российских клиентов. Однако риск того, что и другие банки в ОАЭ начнут ограничивать инвестиционную деятельность россиян, исключать нельзя, считает эксперт. 

 

Он также рассказал Forbes, что в ENBD инвесторы массово переводили активы, хранящиеся в европейских депозитариях. В частности, Euroclear ранее создал отдельный раздел для российских клиентов с соблюдением санкций — доходы по купонам, дивидендам и от продажи ценных бумаг зачисляются на сегрегированный счет, распоряжаться ими россияне не могут. Единственным способом вернуть право распоряжаться своими активами был перевод портфеля из Европы в «дружественную» юрисдикцию, говорит источник. Зачастую клиенты выбирали именно ENBD в ОАЭ. «То, о чем сообщил банк, означает, что российские клиенты ENBD больше не будут получать по своим портфелям никаких выплат — ни выручки от продажи, ни дивидендов, ни купонов», — говорит банкир. 

Он добавил, что клиенты банка начали массово получать письма от ENBD в начале этой недели. Источник не располагает информацией, почему ENBD принял такое решение, было ли это указание от европейского депозитария или собственная инициатива банка. «Факт остается фактом, что теперь они работают по таким правилам. Банк все европейские активы, все, что хранится в европейских депозитариях, теперь будет по таким правилам вести», — говорит собеседник Forbes. Он добавляет, что ограничения затрагивают как активы, хранящиеся в Clearstream, так и те, что числятся в Euroclear. 

«Это ровно, то о чем мы говорили нашим доверителям еще несколько месяцев назад — налицо глобальное администрирование санкционного режима со стороны США, поскольку именно Америка является законодателем санкционной моды, даже ОАЭ вынуждены встраиваться, хоть пока и ограниченно, в этот патерн. Формально же эта мера со стороны Emirates NBD связана с введением блокирующих санкций в отношении ряда российский банков и брокеров, а также НРД», — говорит, в свою очередь, специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова. По ее словам, российские клиенты банка теперь будут обязаны зачислить свои активы на сегрегированный счет, вывод средств с которого будет запрещен для россиян. Эту меру Emirates NBD вводит для того, чтобы «санкционно не инфицироваться». «Думаю, что скоро мы увидим продолжение санкционных эмиратских чудес», — резюмирует юрист.

 

Независимый финансовый консультант Наталия Смирнова, говорит, что проблемы с инвестициями российских денег через банки ОАЭ — следствие все тех же европейских санкций. Еще в пятом пакете санкций было указано, что российские граждане и резиденты РФ, не имеющие ВНЖ или гражданства Европы, имеют лимит в €100 000 на депозиты и счета в европейском банке, напоминает она. Седьмой пакет санкций распространил эту меру на европейские счета иностранных компаний, подконтрольных россиянам. А 30 марта «БКС Кипр» предупредил клиентов, что счета россиян в Euroclear/Clearstream подлежат блокировке, если денежный остаток на них превышает €100 000, причем блокируется вся сумма, а не превышение. 

В итоге эти ограничения касаются всех иностранных брокеров, у кого есть счета россиян в Euroclear/Clearstream. Смирнова обращает внимание, что разные институты поступают по-разному: кто-то в принципе не дает россиянам доступ к евро и европейскому рынку, кто-то предупреждает о рисках блокировки, но суть одна: если у россиянина нет ВНЖ или гражданства Европы или Швейцарии, то им не стоит работать с активами, которые хранятся в Euroclear/Clearstream. Это, например, еврооблигации, акции европейских компаний. И результат не зависит от того, находится ли брокер в странах, принимающих активы россиян. 

Смирнова советует продать такие активы и больше в них не вкладывать, либо получить ВНЖ или гражданство европейской страны. «Переводы активов от брокера к брокеру не спасут от риска, так как директива ЕС касается российских граждан или резидентов и их активов в Euroclear/Clearstream», — говорит Смирнова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости