К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Годовая инфляция в России опустилась ниже 3%


Годовая инфляция в России опустилась ниже 3% впервые с марта 2020 года. Это стало возможно из-за эффекта высокой базы весны прошлого года. ЦБ ранее предупредил, что в апреле годовая инфляция в России продолжит снижаться, однако в последующие месяцы покажет существенное ускорение

Годовая инфляция в России на 17 апреля замедлилась до 2,8%, сообщило Минэкономразвития. «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата подсчитал, что если высчитывать из недельной динамики прироста цен, то годовая инфляция на 17 апреля замедлилась примерно до 2,63% с 2,8 % на 10 апреля и с 3,51% на конец марта. Если считать из среднесуточных данных за весь апрель 2022 года (на такую методику расчета перешло Минэкономразвития в феврале), то получается 2,82%. В последний раз инфляция была меньше 3% в марте 2020 года.

«Основной вклад в замедление инфляции внесло снижение темпов роста цен в секторе услуг (0,06%) на фоне возобновления удешевления авиабилетов на внутренние рейсы, а также замедления роста цен на бытовые услуги», — отметило Минэкономразвития.

Из данных Росстата следует, что с 11 по 17 апреля инфляция составила 0,04%. Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 0,7% (больше всего подорожали белокочанная капуста, на 5,7%, и репчатый лук, на 4,2%). Поднялись цены на свинину (на 0,9%), на сахар-песок (на 0,8%), мясные консервы и сухие молочные смеси для детского питания (на 0,3%), баранину, сосиски, сардельки, мороженую рыбу (на 0,2%), полукопченые и варено-копченые колбасы, творог, хлеб, пшено, водку — на 0,1%.

 

Из продовольственных товаров подешевели пшеничная мука (на 1,3%), гречневая крупа (на 0,7%), вареные колбасы, маргарин и стерилизованное молоко (на 0,4%). 

Из непродовольственных товаров подорожали зубные щетки (на 0,6%), подешевели смартфоны (на 1,0%) и телевизоры (на 0,7%). Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо практически не изменились. Из медикаментов подорожали метамизол натрия (анальгин, на 0,6%) и нимесулид (на 0,3%), левомеколь подешевел на 0,4%.

 

Инфляция в годовом выражении опустилась ниже таргета ЦБ в 4% в марте. Центробанк сообщил, что в апреле она продолжит снижаться благодаря высокой базе весны 2022 года — после начала «военной спецоперации»* на Украине в конце февраля потребительские цены резко выросли, их рост прекратился в апреле. Однако в последующие за апрелем месяцы рост инфляции значительно ускорится, предупредил Центробанк. По прогнозу регулятора, в базовом сценарии годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться около отметки 4% в дальнейшем.

Центробанк 17 марта в четвертый раз подряд не стал менять ключевую ставку: она держится на уровне 7,5% с сентября 2022 года. ЦБ отмечал, что темпы роста цен остаются умеренными, инфляционные ожидания населения снизились, но по-прежнему еще достаточно высоки, потребительская и деловая активности восстанавливаются.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости