К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ сообщил о рекорде российских банков по чистой прибыли за квартал


Российские банки заработали за квартал 881 млрд рублей чистой прибыли — это рекордный результат, сообщил ЦБ. Но во многом его обеспечили разовые факторы, в том числе валютная переоценка на фоне ослабления рубля, отметил регулятор

Чистая прибыль российских банков составила рекордные для сектора 881 млрд рублей по итогам первого квартала, сообщает РБК со ссылкой на информационно-аналитический материал ЦБ, посвященный итогам марта 2023 года. Из данных регулятора следует, что предыдущий рекорд банковского сектора по квартальной прибыли — около 700 млрд рублей, он был поставлен в третьем квартале 2021 года. 

В январе чистая прибыль российских банков достигла 258 млрд рублей, а феврале — 293 млрд рублей, в марте — 330 млрд рублей. Резкое восстановление прибыльности произошло спустя несколько месяцев после того, как ЦБ зафиксировал худший годовой результат сектора за семь лет (203 млрд рублей). В материале ЦБ отмечается, что в марте прибыль банков выросла в основном за счет увеличения чистых процентных и комиссионных доходов, примерно на 15% относительно февраля.

Прибавку дали также разовые события — валютная переоценка на фоне ослабления рубля — плюс 61 млрд рублей и доход в 11 млрд рублей от операций с ценными бумагами. В феврале объем валютной переоценки достигал 63 млрд рублей. «Бумажный» заработок банков на ослаблении рубля и корректировки в учете прибыли прошлых лет дали рекордный квартальный результат, отмечают в ЦБ.

 

По подсчетам регулятора без учета этих факторов прибыль банков была бы на уровне 500 млрд рублей. Это на 13,5% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Тогда банки заработали 578 млрд рублей чистой прибыли. 

Ранее крупнейший банк «Сбер» сообщил о чистой прибыли по итогам первого квартала в размере 350,2 млрд рублей по РСБУ. Совкомбанк за тот же квартал отчитался о прибыли в 31,6 млрд рублей по РСБУ. ВТБ прогнозировал результат на уровне 140 млрд рублей.

 

На 1 апреля суммарные активы сектора, по данным ЦБ, достигли 139,9 трлн рублей, увеличившись с начала года на 3,8%: корпоративный кредитный портфель банков вырос на 4,3%, до 61,6 трлн рублей, розничный — на 3,3%, до 28,3 трлн рублей. Деньги населения в банках составили 36,96 трлн рублей, увеличившись за квартал менее, чем на 1%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости