К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Польша и страны Балтии призвали отключить Газпромбанк от SWIFT


Польша и страны Балтии призвали отключить Газпромбанк от SWIFT, а также запретить импорт российского газа и алюминия. Если отключение банка от международной системы передачи финансовых сообщений неприемлемо, нужно «как минимум» заморозить его активы, говорится в их совместном письме

Польша и страны Балтии предложили в рамках 11-го пакета антироссийских санкций отключить Газпромбанк от SWIFT — международной системы передачи финансовых сообщений. Об этом пишет EuObserver со ссылкой на их совместное письмо. 

Газпромбанк — третий крупнейший банк в России, через него проходят все международные платежи за российский газ. Отключение банка от SWIFT имеет «символическую важность», учитывая его роль в «схеме российского истеблишмента по присвоению государственных денег» и в продвижении «политических интересов» Кремля, заявили Польша и балтийские страны.

В случае отключения Газпромбанка от SWIFT странам ЕС придется переводить платежи за газ через альтернативные источники: российскую или китайскую межбанковские системы передачи финансовой информации, отмечается в письме. Если такой шаг неприемлем для европейских стран, нужно «как минимум» рассмотреть вариант заморозки активов банка, указано там же.

 

Кроме того, страны призвали запретить импорт российского газа, включая сжиженный, и российского алюминия, ограничить поставки по нефтепроводу «Дружба», запретить экспорт алмазов из России в Бельгию и закрыть доступ в порты ЕС иностранным судам, которые перевозят груз для зарегистрированных в России компаний.

В письме также говорится о необходимости заморозить активы «как можно большего числа» российских банков, финучреждений и их дочерних компаний. «Неспособность заморозить активы банков и финансовых учреждений означает, что даже если банки будут полностью отрезаны от SWIFT, то с ними можно будет проводить операции другими способами», — пояснили авторы обращения. Они также призвали ввести персональные санкции против россиян, виновных в нарушении свободы слова и массовых собраний, ответственных за разработку и использование системы распознавания лиц в Москве.

 

Сейчас в ЕС обсуждается 11-й пакет санкций против России, однако его судьба остается неясной. Накануне Financial Times со ссылкой на источники среди европейских чиновников написала, что ЕС мог достичь потолка с введением санкций, поскольку ограничения не коснулись только тех отраслей российской экономики, которые критически важны для одной или нескольких стран альянса. Любые попытки ввести новые санкции будут встречены вето, указало издание. «Мы закончили. Если мы введем больше санкций, исключений будет больше, чем мер», — отметил один из источников газеты.

При этом США и их союзники по G7, по информации Bloomberg, обсуждают существенное ограничение экспорта в Россию. Новое предложение, по словам источников агентства, может полностью изменить действующий санкционный режим. Сейчас любой экспорт в Россию считается разрешенным, если на него не наложены санкции, а если меры примут, ситуация будет обратной — под запретом окажутся поставки всех товаров, кроме тех категорий, экспорт которых разрешен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости