К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин введет единый лимит на покупку валюты при уходе зарубежных компаний из России


Минфин установит единый лимит на покупку валюты на внутреннем рынке при выходе иностранных компаний из российских активов, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Министерство хочет избежать влияния сделок на валютный курс и манипуляций им. Рубль резко упал к доллару и евро в апреле на фоне новостей о выходе Shell из российских активов. Но Минфин и ЦБ призывали не переоценивать связь этих событий

Минфин введет единый лимит на покупку валюты на внутреннем российском рынке при продаже иностранными компаниями своих активов в России, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, его цитирует «Интерфакс».

Смысл лимита в том, чтобы не допускать влияния покупки валюты бизнесом на валютный рынок. Если правительственная комиссия разрешит продать бизнес, то купить валюту можно будет только в течение определенного срока, чтобы не нарушать лимит, отметил он. Привязывать лимит к какому-то конкретному периоду (например, при сезонно более крепком курсе рубля) не станут. «Тонкой настройки такой не будет. Будет общее ограничение, потому что иначе мы будем манипулировать валютным курсом, а мы этого не хотим», — отметил Моисеев.

Вопрос введения лимита на конвертацию рублей в валюту при уходе иностранных компаний с российского рынка сейчас рассматривается, сообщил Моисеев. Он не стал называть конкретных цифр.

 

В начале апреля рубль резко упал к доллару и евро: валюты подорожали до максимума почти за год. Это совпало с тем, что Минфин сократил продажу юаней в рамках валютного правила, а также с разрешением Shell выйти из проекта «Сахалин — 2»: компании позволили вывести из России почти 95 млрд рублей. Минфин и Банк России усомнились в том, что решение по Shell могло повлиять на курс рубля. Моисеев предлагал не переоценивать значение сделки: он говорил, что крупные валютные операции сделок «на выход» проводятся в рамках «достаточно жестких ограничений» Центробанка.

О том, что правительство, разрешая сделки с платежами в валюте на крупные суммы, требует от покупателей конвертировать рубли равномерно, чтобы это не влияло на рынок, говорили в конце 2022 года источники «Интерфакса». Пресс-служба ЦБ тогда подтвердила, что регулятор рекомендует при выдаче разрешений на выплаты нерезидентам фиксировать условие равномерной конвертации рублей в иностранную валюту, если сумма сделки превышает определенную величину.

 

Ослабление рубля в апреле власти связывали в основном со снижением экспортной выручки от продажи нефти и газа. Министр финансов Антон Силуанов надеялся, что рубль укрепится после увеличения доходов от продажи энергоресурсов.

По состоянию на 14:40 мск доллар на Московской бирже стоил 81,45 рубля — снижение на 15 копеек к закрытию торгов 26 апреля. Евро стоил 90,8 рубля — падение на 18 копеек. Курс обеих валют после 7 апреля сильно не менялся, за исключением 25 апреля, когда евро резко, но ненадолго подорожал до 95,8 рубля, следует из данных Московской биржи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости