К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о тревоге в Вашингтоне из-за обвала акций First Republic


Обвал акций банка First Republic, которые во вторник подешевели почти на 50%, а в среду — еще почти на 30%, вызвал тревогу в правительстве США, узнала FT. По словам ее источников, Вашингтон опасается, что у банка заканчивается время, в которое еще можно переубедить инвесторов. При этом больших последствий проблем First Republic для других банков там не ожидают

Резкая распродажа акций американского банка First Republic вызвала тревогу в администрации США, рассказали Financial Times осведомленные источники. По их словам, банк контактирует с правительством, которое находится в состоянии «повышенной готовности» после крушения в марте трех других крупных банков — Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate.

Акции First Republic по итогам торгов 25 апреля подешевели наполовину (на 49,4%), а на торгах 26 апреля упали в цене еще на 29,75%. С начала года бумаги потеряли больше 93% стоимости, отметила FT. Обвал начался после того, как банк в отчетности за первый квартал сообщил об оттоке депозитов на сумму больше $100 млрд. Банк сообщил, что изучает «стратегические варианты» решения проблем.

У First Republic проблемы с поиском жизнеспособного решения, утверждают несколько источников FT, знакомых с ситуацией. По словам одного из них, банк несколько недель ищет покупателей на разные части своего бизнеса, но возможные партнеры беспокоятся, что примут на себя слишком много рисков. Сейчас основные варианты — это спасение First Republic некоторыми из крупнейших банков США, которые уже разместили в нем $30 млрд для поддержки, либо переход контроля над банком Федеральной корпорации по страхованию вкладов, которая могла бы предложить государственные гарантии для всех депозитов, рассказали собеседники FT. Сам First Republic будет рад, если правительство «созовет заинтересованные стороны для выработки решения», отметил источник газеты, близкий к банку.

 

Диалог с First Republic ведут чиновники Белого дома, Минфина США и Федеральной резервной системы. Администрация США все больше беспокоится о том, что истекает время, в которое банк еще мог бы переубедить вкладчиков и инвесторов, рассказали источники FT. Один из них отметил, что правительство не опасается последствий проблем First Republic для других банков. Несмотря на резкое падение его акций, индекс региональных банков KBW снизился лишь на 4%: это показывает, что инвесторы относятся к ситуации более расслабленно, чем после краха Silicon Valley Bank, отметила газета.

Власти США пока не хотят вмешиваться в ситуацию с First Republic Bank и спасать его, говорили ранее источники CNBC. Источники Bloomberg, знакомые с вопросом, утверждали, что First Republic Bank изучает возможность продажи долгосрочных ценных бумаг и ипотечных кредитов на сумму от $50 млн до $100 млрд.

 

По состоянию на 17:05 мск 27 апреля акции First Republic дорожали на 16,2%, до $6,61 за бумагу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости