К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bank of Cyprus назвал сроки закрытия счетов россиян


Bank of Cyprus намерен закрыть счета 4000 россиян к началу июня. Уведомления клиентам об этом банк направил заранее, за два месяца до закрытия. Счетов лишатся клиенты, имеющие российский паспорт и не живущие в странах Евросоюза. Закрытие счетов банк объяснил в том числе тем, что Россия больше не сотрудничает с ЕС

Крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus планирует закрыть счета примерно 4000 россиян к июню 2023 года, сообщила пресс-служба банка онлайн-изданию Frank Media. Банк направил уведомления клиентам в письменном виде в начале апреля — за два месяца до закрытия счетов, что соответствует стандартной процедуре закрытия счетов, отметили в Bank of Cyprus.

Банк закроет счета примерно 4000 клиентов, у которых есть российский паспорт и которые не живут в странах ЕС, сообщал ранее Bank of Cyprus. Он объяснял Forbes, что решение о закрытии счетов было принято после приостановки членства России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF). Кроме того, причиной послужило определение России как налоговой юрисдикции, не сотрудничающей с Евросоюзом. По подсчетам банка, на закрываемых счетах хранится меньше 0,5% депозитов. На конец 2022 года общий объем депозитов россиян в банке превысил €700 млн, что составляло 3,9% всех депозитов Bank оf Cyprus. 

Рассылка уведомлений от Bank of Cyprus совпала с очередным расширением американских и британских санкций против России. Налоговое резидентство России может быть «триггером» для банка, говорила Forbes компания Main Partner Trust, которая оказывает комплексные услуги клиентам на Кипре. Источник Forbes на банковском рынке рассказал, что Bank Of Cyprus закрывал счета россиянам и раньше, причем не только физическим, но и юридическим лицам.

 

Под санкции США и Великобритании в середине апреля попали несколько граждан Кипра. Великобритания включила в списки корпоративных юристов Христодулоса Вассилиадеса и Деметриса Иоаннидеса. Первого — за сотрудничество с миллиардером Алишером Усмановым ($14,4 млрд, 8-е место в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes в 2023 году), второго — за оказание услуг миллиардеру Роману Абрамовичу ($9,2 млрд, 16-е место). США включили в списки несколько кипрских компаний, а также граждан и резидентов Кипра, которых Вашингтон связывает с Усмановым. После этого правительство Кипра заявило, что не потерпит нарушения введенных ЕС санкций против России. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости