К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупные банки России начали поднимать ставки по рыночной и льготной ипотеке


Несколько крупных банков ужесточили условия по ипотеке или готовятся сделать это, сообщает РБК. В частности, ставки по таким кредитам с начала мая подняли МКБ, Совкомбанк и банк «Санкт-Петербург». Эксперты сомневаются, что тренд станет массовым на фоне неизменной с сентября прошлого года ключевой ставки Центробанка

С начала мая ставки по рыночным или льготным ипотечным программам на новостройки и готовое жилье подняли как минимум три банка: Московский кредитный банк (МКБ), Совкомбанк и банк «Санкт-Петербург», пишет РБК. Эксперты, опрошенные изданием, называют факторами, влияющими на решения банков, сигнал от ЦБ, что ключевая ставка понижаться не будет, и ужесточение регулирования в отношении ипотеки с низкой процентной ставкой. 

МКБ увеличил ставку по ипотечным кредитам на строящееся жилье на 0,8 процентных пункта (п. п) — с 10,7% до 11,5%. По кредитам на вторичное жилье ставка поднялась на 0,55 п. п., до 11%. Совкомбанк повысил ставки по ссудам на новостройки и готовые квартиры в среднем на 0,5 п. п., сообщил представитель кредитной организации. Теперь они начинаются от 11,99% годовых и зависят от суммы кредита и региона. Ставка 11,23%, указанная на сайте банка — это базовый уровень для держателей карты «Халва», уточнили в банке. 

Банк «Санкт-Петербург» увеличил ставки льготной ипотеки на 0,3 п. п.: по кредитам на покупку новостроек они выросли до 7,65%, по семейной ипотеке — до 5,65%, сообщили в кредитной организации. 2 мая «Санкт-Петербург» обновил условия и по рыночным программам. Как пояснил представитель банка, в рыночной ипотеке пересмотрена система надбавок и скидок. Telegram-канал «Ипотека и недвижимость» сообщил, что с 15 мая ставки по ипотеке готовятся увеличить Газпромбанк и Росбанк

 

В ипотечных банках из топ-20 изданию сообщили, что пока ставки остаются неизменными. Пересматривать их не намерены в ВТБ, Промсвязьбанке, «Уралсибе» и Абсолют Банке. В УБРиР не исключают роста ставок в ближайшее время, сказала управляющий директор центра продаж и обслуживания Уральского банка реконструкции и развития Анна Севостьянова. По данным «Дом.РФ», средние ставки по рыночным программам ипотеки в топ-20 банках с начала этого года держатся в диапазоне 11–11,2% годовых.

Ключевая ставка ЦБ, которая оказывает влияние на условия ипотеки, не меняется с сентября прошлого года, оставаясь на уровне 7,5%. 28 апреля на пресс-конференции по итогам последнего заседания совета директоров по ставке глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что не видит оснований для снижения ставки при целевом показателе по инфляции 4% в следующем году. Это сигнал, что ставка точно снижаться не будет, — банки учитывают его при формировании условий по ипотеке, отметила старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

 

Эксперты назвали еще один фактор для повышения рыночных ставок по ипотеке — ужесточение регулирования. С 1 мая для банков увеличены надбавки по ипотечным кредитам, взятым по договорам долевого участия (ДДУ), а также по ссудам с низким первоначальным взносом. С 30 мая ЦБ обязал банки формировать повышенные резервы по ипотечным кредитам, если ставка по ним сильно отклоняется от среднерыночных значений. «Банки стали повышать процент по ипотеке, перекладывая регуляторную нагрузку на заемщика», — полагает Носова.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин согласился, что пересмотр условий некоторыми игроками был сделан на фоне увеличения надбавок и резервов.«По сути начался новый раунд повышения ипотечных ставок», — сказал руководитель направления «ипотека» сервиса «Сравни.ру» Дмитрий Сафронов. Повышение ставок, вероятно, потребовалось только тем, кто активно работает в сегменте программ «от застройщиков», считает зампред правления Абсолют Банка Антон Павлов. Он не ожидает коррекции ставок по рынку в целом.

Рынок ожидает повышения ключевой ставки в ближайшие месяцы, и банки могут с опережением поднимать ставки как по кредитам, так и по депозитам, отметил управляющий директор проекта «Финуслуги» Московской биржи Игорь Алутин, но статистика ипотечных выдач показывает высокий спрос со стороны заемщиков. Заемщики не рассматривают текущий уровень ставок как высокий, что дает банкам пространство для повышения ставок, добавил эксперт. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости