К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Финразведка может обязать банки указывать ИНН или номер паспорта получателя перевода


Росфинмониторинг планирует сделать обязательным указание данных (номера паспорта или ИНН) получателя денежных переводов и ограничить отправления без открытия банковского счета. Полностью требования могут заработать с 2026 года, пишет РБК со ссылкой на последнюю версию поправок к антиотмывочному закону, подготовленную финразведкой

Росфинмониторинг разработал новую версию проекта поправок к антиотмывочному закону, которыми планируется обязать банки проводить переводы с указанием данных о получателе денег с 1 января 2026 года. Первую версию проекта ведомство представило в начале марта 2023 года, в новой финразведка изменила набор данных, которые потребуется предоставить при отправке перевода, сообщает РБК, ознакомившись с обновленным проектом. 

Действующая редакция антиотмывочного закона требует указывать при денежных переводах только данные об отправителе (плательщике) — ФИО, номер счета, ИНН или адрес проживания. Росфинмониторинг хочет добавить к этому требованию обязательное указание данных получателя денег при совершении внутрироссийских и трансграничных переводов по счетам и картам. Финразведка предложила также ограничить размер денежных переводов без открытия банковского счета суммой 100 000 рублей либо ее эквивалентом в иностранной валюте. Изменения должны были вступить в силу через год после принятия и публикации закона. 

Российские банки считают, что новые требования могут привести к росту теневых способов перевода денег. Такая позиция была представлена в предложениях к мартовской версии законопроекта от Национального совета финансового рынка (НСФР) и в письме Ассоциации банков России (АБР).  Представитель Центробанка сказал, что дополнительные комментарии по поводу еще только обсуждаемых предложений преждевременны.

 

Из набора данных о получателей, которые будут обязательными при переводе, Росфинмониторинг в новой версии проекта исключил дату рождения. Вместо полного указания фамилии, имени и отчества предлагается ограничиться инициалами и фамилией, а вместо полных реквизитов документа, удостоверяющего личность, — серией и номером паспорта или ИНН. 

Исключение будет сделано для переводов через СБП. Для них не будет требоваться указание данных паспорта, ИНН и номер банковского счета и предусмотрен механизм досылки сведений о получателе от банка, обслуживающего получателя или оператора платежной системы. Росфинмониторинг объяснил такое исключение стремлением «максимально сохранить доступность и удобство совершения переводов для пользователей».

 

Срок вступления законопроекта в силу новая версия предлагает перенести на 1 января 2026 года. Операторы платежных систем (банки и небанковские кредитные организации) должны привести свои правила в соответствие с проектируемыми требованиями до 1 января 2025 года. Сведения о получателе будут устанавливаться банком на основании данных, предоставленных клиентом, либо заполняться самостоятельно с использованием информации, содержащейся в системах межбанковского обмена, сообщал Росфинмониторинг.

Банки не хранят данные получателя и не могут их предоставить по запросу ведомства — объяснила финразведка необходимость поправок в ответе на предложения банков. Подлинность документа подтвердил представитель НСФР. В нем основной целью новых требований называется  «решение проблемы отсутствия у финансовых организаций необходимой и достаточной информации о сторонах операции».  «Чем сложнее процедура безналичных операций, тем выше доля наличных в обороте», — сказал председатель НСФР Андрей Емелин.

По его словам, часть транзакций может перетечь из карточных переводов в операции через СБП. Для этого сервиса Росфинмониторинг делает исключения, а это противоречит принципам добросовестной конкуренции, отметил Емелин. В результате изменений вырастут накладные расходы банков, в том числе на настройку систем для проверки данных получателя средств, которые указал плательщик, а время на осуществление перевода увеличится из-за сверки данных, добавил он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+