К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT узнала условия властей Великобритании для выдачи банковской лицензии Revolut


Британские власти выдвинули финтех-стартапу Revolut несколько условий для получения лицензии, на которую тот подал еще в 2021 году. В частности, они настаивают на том, чтобы у всех инвесторов компании были акции единого класса, пишет Financial Times со ссылкой на источники. По их данным, проблема возникла с одним из ключевых акционеров стартапа, японским SoftBank, который потребовал компенсацию за отказ от своих привилегированных акций

Власти Великобритании выдвинули финтех-стартапу Revolut, основанному выходцем из России Николаем Сторонским, несколько условий для получения британской банковской лицензии, пишет Financial Times со ссылкой на пять источников. 

По данным собеседников газеты, Управление пруденциального регулирования (Prudential Regulation Authority, PRA) Банка Англии потребовало от Revolut упростить структуру собственности — сократить количество классов акций, которые держат инвесторы, с шести до одного. Помимо этого, регулятор требует, чтобы стартап расширил совет директоров и усилил технологическую экспертизу. 

Наличие разных классов акций — это наследие нескольких раундов инвестиций в стартап, основанный в 2015 году, отмечает газета. По ее данным, большинство инвесторов Revolut согласились обменять свои акции на обыкновенные. Однако один из ключевых инвесторов Revolut, японский SoftBank, потребовал компенсацию за отказ от привилегированных акций. По словам собеседников FT, SoftBank требует от Revolut в два раза больше обыкновенных акций, чем стартап предлагает за утрату преимущественных прав, которые дает более ценный класс бумаг. Revolut обратился к основателю ​​SoftBank Масаеси Сону в надежде с его помощью найти выход из этой ситуации, пишет FT.

 

В 2021 году принадлежащий SoftBank Vision Fund 2 после встречи Сона и Сторонского вложил в Revolut $800 млн. В ходе того раунда оценка Revolut выросла до $33 млрд.

В Revolut, PRA и SoftBank отказались от комментариев. 

 

Revolut подал заявку на банковскую лицензию в Великобритании еще в 2021 году, однако до сих пор не получил ответа. В феврале 2023 года издание The Observer (принадлежит The Guardian) со ссылкой на источники написало, что сложности с получением британской лицензии у Revolut могли возникнуть в том числе из-за российских корней одного из основателей. Родившийся в Подмосковье Сторонский эмигрировал в Великобританию в 2004 году, получил британское гражданство и в 2022 году отказался от российского. PRA предупредило правительство, что склоняется к тому, чтобы отклонить заявку Revolut, но все же возобновило переговоры со стартапом, утверждают собеседники FT. 

В начале мая Сторонский и еще один основатель Revolut Влад Яценко в интервью The Times раскритиковали Великобританию как место для ведения бизнеса и заявили, что не собираются проводить IPO на Лондонской фондовой бирже. Основатели финтех-стартапа указали на высокие налоги, бюрократию и нехватку квалифицированных кадров и заявили, что Великобритания после Brexit стала менее привлекательным местом для талантливых людей.

По данным двух источников FT, на следующей неделе министр бизнеса и торговли Великобритании Кеми Баденок встретится с руководством Revolut, включая Сторонского, из-за опасений, что Revolut может перенести свой главный офис в другую страну.

 

Revolut в 2021 году был оценен в $33 млрд и стал самым дорогим финтех-стартапом Великобритании. Но в 2023 году некоторые инвесторы стартапа, включая британскую инвесткомпанию Schroders и американскую инвесткомпанию Triplepoint Venture Growth, пересмотрели свои оценки в сторону понижения. В марте Revolut впервые отчитался о годовой прибыли, но аудиторы предупредили, что результаты, представленные в опубликованном с задержкой отчете, «могут быть существенно искажены». Revolut, в свою очередь, заявил, что заключение аудиторов «подтвердило, что финансовая отчетность дает верное и справедливое представление» о состоянии компании, и подчеркнул, что не намерен заниматься «спекуляциями на тему своей оценки».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+