К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Увольнения и российские корни: СМИ объяснили проблемы Revolut с британской лицензией

Фото DR
Фото DR
Среди причин, по которым стартап Revolut до сих пор не получил лицензию в Великобритании, — российские корни его основателя Николая Сторонского, текучесть кадров и вопросы к срокам предоставления отчетности, написал The Observer со ссылкой на источники. Компания подала заявку на лицензию больше двух лет назад и все еще ждет решения, хотя ее более мелким конкурентам на это понадобился меньший срок

Текучесть кадров, несвоевременная подача отчетности и связи с Россией входят в число причин, по которым британский финтех-стартап Revolut, основанный уроженцем России Николаем Сторонским, до сих пор не получил банковскую лицензию в Великобритании. Об этом пишет The Observer (принадлежит The Guardian) со ссылкой на источники среди чиновников, банкиров и действующих и бывших сотрудников Revolut. 

Revolut, который оценивается в $33 млрд, подал заявку на лицензию в Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) еще в 2021 году и с тех пор ждет решения. При этом его более мелким конкурентам разрешение выдали за меньший срок. Одна из причин такого промедления регулятора — вопросы к корпоративной культуре стартапа и текучке кадров, пишет издание. В 2019 году стало известно, что британский регулятор в 2016 году проверял Revolut на предмет борьбы с отмыванием денег. FCA сообщило, что закрыло расследование в 2017 году. Источники в крупных британских банках, занимающихся комплаенс-контролем, заявили, что в отрасли обеспокоены ситуацией в компании, а один из собеседников издания утверждал, что работа в Revolut — «слишком большой репутационный риск для большинства авторитетных специалистов, которые соблюдают требования». Кроме того, с 2019 года бывшие и действующие сотрудники компании жаловались в СМИ на сложные условия труда и «токсичную среду».

Сам Revolut подчеркнул, что полностью соблюдает правила по борьбе с отмыванием денег и располагает «сложным набором систем обнаружения финансовых преступлений, включая комплексную проверку клиентов и мониторинг транзакций». Revolut также опроверг проблему с текучестью кадров и «токсичной средой», указав, что в компании действует «культура высокой продуктивности». В начале этого года Revolut объявил, что наймет психологов для персонала. 

 

Другая причина задержки — осведомленность британского регулятора о проблемах Revolut в Литве, где компания получила банковскую лицензию ЕС в 2018 году, пишет издание. За прошедшее время стартап дважды штрафовали: на €200 000 за неспособность собрать надлежащую информацию о клиентах и ​​их транзакциях и на €70 000 за несвоевременное представление финансовых отчетов. Revolut после штрафов заявил, что предпринял действия, которые помогут предотвратить будущие нарушения. Задержку в подаче отчетности компания объяснила техническими причинами.

В Великобритании Revolut также грозит штраф за несоблюдение крайнего срока подачи отчетов за 2021 финансовый год, пишет издание. Стартап заявил, что за задержку отчетности должны ответить его аудиторы из BDO. Там же на запрос заявили, что не могут комментировать конкретные проверки.

 

Еще одна проблема — российские корни основателя Revolut. Родившийся в Подмосковье Сторонский эмигрировал в Великобританию в 2004 году, получил британское гражданство и в 2022 году отказался от российского. Его отец в свою очередь (также Николай Сторонский) руководит АО «Газпром промгаз» и попал под украинские санкции. 

Как сообщили The Observer информированные источники, этим обеспокоены представители разведки: сотрудникам посольств, играющим важную роль в сети обмена разведданными Five Eyes (входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США), рекомендовали не использовать Revolut. В Литве после выдачи лицензии в отношении Revolut проводились два парламентских расследования, в ходе которых изучались связи Сторонского-старшего с государством, но никаких признаков того, что Revolut представляет угрозу национальной безопасности, найдено не было. 

Revolut сообщил изданию, что отец Сторонского — украинец по происхождению и «никак не связан с Revolut».

 

Ходят слухи, что Revolut все же получит одобрение властей на получение банковской лицензии в течение нескольких недель, отмечает The Observer. «Мы не можем понять, как такое может произойти», — заявил изданию источник в конкурирующем банке.

Представитель Министерства финансов заявил, что у ведомства «амбициозные планы по превращению Великобритании в технологическую сверхдержаву». По его словам, с перспективными компаниями проводятся переговоры о развитии сектора. Представитель FCA подчеркнул, что все компании, обращающиеся за лицензиями, должны доказать, что соответствуют установленным стандартам. «Это имеет решающее значение для конкурентоспособности Великобритании, поскольку помогает людям и предприятиям доверять предоставляемым финансовым услугам», — отметил он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости