К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст заявил об отсутствии замечаний к законопроекту о налоге на сверхприбыль


Все замечания Минюста к законопроекту о налоге на сверхприбыль прошлых лет были урегулированы, замечаний к текущей версии документа нет, заявило ведомство. Ранее Forbes выяснил, что министерство в отзыве на законопроект отметило, что он не соответствует нескольким статьям Конституции. Тем не менее проект одобрила правкомиссия по законопроектной деятельности

Все замечания Минюста к законопроекту о налоге на сверхприбыль прошлых лет были урегулированы, замечаний к текущей версии проекта у ведомства нет. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба министерства.

«Все замечания, высказанные Минюстом России, были урегулированы совместно с заинтересованными органами власти еще до рассмотрения законопроекта на правительственной комиссии по законопроектной деятельности», — сообщили в пресс-службе.

Ранее Минюст обратил внимание, что ретроспективное введение налога на сверхприбыль прошлых лет нарушает несколько положений Конституции, писал Forbes со ссылкой на копию отзыва ведомства на законопроект, подлинность которой подтвердили два источника в бизнес-объединениях. В частности, обложение налогом сверхприбыли прошлых лет противоречит статье 57 Конституции, согласно которой законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, указало министерство.

 

Кроме того, часть бизнеса получила необоснованные преференции, указал Минюст. Windfall tax не затронет компании с прибылью до 1 млрд рублей, нефтяные, нефтеперерабатывающие и угольные компании, производителей сжиженного природного газа (СПГ), предприятия малого и среднего бизнеса, а также компании, созданные после 1 января 2021 года. «Выборочное определение организаций, освобождаемых от уплаты налога, не согласуется с основными началами законодательства о налогах и сборах, а также противоречит вытекающим из Конституции принципам равенства и справедливости», — говорится в заключении. 

Несмотря на замечания ведомства, законопроект 5 июня одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства.

 

4 мая Минфин утвердил окончательную версию законопроекта о налоге на сверхприбыль, призванного пополнить бюджет на 300 млрд рублей. Windfall tax 10% со сверхприбыли бизнеса в прошлые годы нужно будет уплатить до 28 января 2024 года, при уплате сбора до 30 ноября 2023-го бизнес получит «скидку» и ставка сбора составит 5%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости