К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава РСПП призвал доработать законопроект о налоге на сверхприбыль


РСПП поддерживает текущую версию законопроекта о налоге на сверхприбыль, но призывает устранить неопределенности, несущие риски для бизнеса, заявил глава организации. В частности, нечетко сформулированы нормы, которые позволяют заплатить налог досрочно по сниженной ставке, считает он. Ранее Минюст отметил, что некоторые положения документа противоречат Конституции, но позднее заявил, что все замечания были урегулированы

РСПП поддерживает текущую версию законопроекта о налоге на сверхприбыль прошлых лет (так называемом windfall tax), но считает важным доработать детали. Об этом РБК заявил глава организации Александр Шохин. 

По его словам, предложенные ранее РСПП изменения в законопроект являются «принципиально значимыми для минимизации рисков бизнеса». В частности, в документе нечетко сформулированы нормы, которые позволяют заплатить налог досрочно по сниженной ставке 5%, считает Шохин. Возврат или зачет хотя бы одной копейки этого платежа приведет к росту ставки налога до 10%, заявил он.

Кроме того, в проекте отсутствуют нормы, регулирующие влияние последующего уточнения обязательств по налогу на прибыль за 2018-2022 годы на налог на сверхприбыль, указал глава РСПП. В случае увеличения обязательств по налогу на прибыль налогоплательщики рискуют доплачивать налог на сверхприбыль всегда по ставке 10%, а при уменьшении обязательств по налогу на прибыль не смогут вернуть переплаченный налог на сверхприбыль, пояснил он. «Считаем важным урегулировать данные вопросы до внесения законопроекта в Государственную Думу», — подчеркнул Шохин.

 

Ранее Минюст обратил внимание, что введение налога на сверхприбыль нарушает несколько положений Конституции, писал Forbes со ссылкой на копию отзыва ведомства на законопроект, подлинность которой подтвердили два источника в бизнес-объединениях. В частности, обложение налогом сверхприбыли прошлых лет противоречит статье 57 Конституции, согласно которой законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, указало министерство.

Кроме того, часть бизнеса получила необоснованные преференции, указал Минюст. Windfall tax не затронет компании с прибылью до 1 млрд рублей, нефтяные, нефтеперерабатывающие и угольные компании, производителей сжиженного природного газа (СПГ), предприятия малого и среднего бизнеса, а также компании, созданные после 1 января 2021 года. «Выборочное определение организаций, освобождаемых от уплаты налога, не согласуется с основными началами законодательства о налогах и сборах, а также противоречит вытекающим из Конституции принципам равенства и справедливости», — говорится в заключении.

 

Шохин в разговоре с РБК заявил, что это также вызывает обеспокоенность РСПП. «РСПП неоднократно отмечал, что любые решения о выведении из-под нового налога отдельных секторов не должны приводить к росту нагрузки на остальной бизнес. Надеемся, что этот принцип будет выдержан», — отметил он.

В пресс-службе Минюста позднее заявили, что все его замечания к законопроекту о налоге на сверхприбыль прошлых лет были урегулированы, а замечаний к текущей версии документа у него нет.

Несмотря на высказанные министерством замечания, законопроект 5 июня одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Шохин сообщил РБК, что, по его данным, законопроект будет рассмотрен на заседании правительства во вторник, 6 июня, однако в кабмине изданию сообщили, что в этот день законопроект рассматриваться не будет. После одобрения правительством документ внесут на рассмотрение Госдумы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости