К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сбер» объявил о полном уходе с европейского банковского рынка


«Сбер» объявил, что полностью ушел с европейского банковского рынка. Последним активом была «дочка» в Австрии, сделка по ее продаже закрыта. Продажа обусловлена «текущей ситуацией в мире», отметил топ-менеджер Сбербанка Александр Ведяхин

Сбербанк полностью покинул европейский банковский рынок, говорится в сообщении на сайте кредитной организации. «Сбер» продал 100% своей «дочки» в Австрии — Sber Vermögensverwaltungs AG in Abwicklung, который ранее назывался Sberbank Europe AG.

Покупателем стала австрийская компания, контролируемая предпринимателем Штефаном Зочлингом, говорится в сообщении. Сбербанк не раскрыл стоимость сделки и другие подробности, а также не сообщил название компании, купившей «дочку» «Сбера». Продажа австрийской «дочки» иностранному инвестору обусловлена текущей ситуацией в мире, заявил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, его слова приводятся в сообщении. «Мы удовлетворены достигнутыми условиями сделки. «Сбер» концентрируется на развитии финансовых услуг в России, где у нас 106 млн лояльных клиентов, и в перспективных для нас дружественных странах», — сообщил он.

Бизнесмен по имени Штефан Зочлинг занимает должности гендиректора и финансового директора австрийской компании Remus, которая производит спортивные выхлопные трубы для автомобилей и мотоциклов. На сайте Remus, группы Remus Group, в которую она входит, и в их соцсетях сообщений о сделке на момент публикации этого текста не было.

 

Сбербанк в апреле 2022 года попал под блокирующие санкции США. До этого он находился под более щадящими ограничениями. В июле того же года Сбербанк оказался под санкциями Евросоюза. Еще до начала российской «военной спецоперации»* на Украине Сбербанк объявил о продаже нескольких подразделений в Центральной и Восточной Европе в сумме за €500 млн. Тогда «Сбербанк Европа» договорился о продаже «дочек» в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Сербии, Словении и Хорватии.

Акции Сбербанка по состоянию на 14:50 мск дешевели на 0,38% — до 244,26 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости