К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал об одобрении правительством корректировки налогов для нефтяников


Правительство на этой неделе одобрило параметры корректировки налогов для нефтяной отрасли, выяснил «Коммерсантъ». С сентября планируется урезать выплаты по демпферу для нефтяных компаний и сократить максимальный дисконт Urals к Brent при расчете нефтяных налогов до $20 за баррель. Ввод налоговых льгот для выработанных месторождений отложат на три года

Правительство принципиально одобрило поправки об изменении нефтяных налогов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением проекта корректировки налогов для нефтяников. Собеседник в правительстве это подтвердил, в пресс-службе правительства и Минфине не ответили газете. Теперь проект должна утвердить комиссия по законопроектной деятельности правительства и внести его на на рассмотрение в Госдуму.

Правительство согласилось с большинством предложенных Минфином параметров корректировки налогов. Одно из основных изменений — сокращение максимального дисконта цены российской марки нефти Urals по отношению к Brent (используется при расчете НДПИ), налога на дополнительный доход (НДД) и экспортной пошлины на нефть. В июне потолок дисконта составлял  $28 за баррель, с июля он составит $25 за баррель, с сентября — $20 за баррель. Это примерно соответствует текущему уровню дисконта. 

С сентября правительство решило на год сократить демпферные выплаты в адрес НПЗ за поставки бензина и дизтоплива на внутренний рынок. Демпфер используется для стабилизации внутренних цен на бензин: российские компании получают компенсацию из бюджета, если цены на бензин внутри России ниже, чем при продаже на экспорт. Одновременно с уменьшением НДПИ (за счет корректировки коэффициента Кабдт) бюджет сможет дополнительно сохранить 30 млрд рублей в месяц.

 

Кроме того, на три года отложат введение налоговых льгот для выработанных месторождений. За счет этого бюджет получит дополнительные 460 млрд рублей в течение трех лет. В 2021 году выработанные месторождения, на которые приходится около 140 млн тонн годовой добычи нефти, остались без льгот по НДПИ. Они получили право перейти на режим НДД и могли получить налоговый вычет с 2024 года. Право на налоговый вычет будет перенесено на три года. 

Заместитель главы Минфина Алексей Сазанов 28 июня в интервью «РИА Новости» отметил, что «в ресурсных секторах, в том числе и нефтегазе, мы уже подбираемся к потолку потенциала роста налоговой нагрузки». Замминистра предупредил, что дальнейшее увеличение налогов для нефтяников может привести к сокращении инвестиций в отрасль. Минфин решил скорректировать налоги на нефтяную отрасль в условиях снижения нефтегазовых доходов из-за санкций Запада, а также снижения цен на нефть и газ на мировых рынках.

 

По оценке Сергея Кондратьева из Института энергетики и финансов, нетто-эффект для бюджета от сокращения демпфера и сокращения ставки НДПИ через коэффициент Кабдт в 2023 году может составить 140 млрд рублей. Он добавил, что эффект от ограничения дисконта на Urals с сентября будет «виртуальным»: «это фиксация status quo». Отсрочка в предоставлении льгот для выработанных месторождений с 2024 года позволит бюджету сэкономить 100–120 млрд рублей в год, подсчитал эксперт.

Потолок цен на российскую нефть по морю ввели страны Евросоюза, G7 и Австралия в декабре 2022 года на уровне $60 за баррель. В феврале 2023 года в силу вступило эмбарго и потолок цен на российские нефтепродукты. Эти лимиты должны пересматриваться раз в два месяца с учетом изменений на рынке и устанавливаться на уровне не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены, рассчитанной на основе данных Международного энергетического управления.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости