К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Санкции работают: что будет с рублем после эмбарго на российские нефтепродукты

Фото  MAXIM SHIPENKOV/EPA
Фото MAXIM SHIPENKOV/EPA
С 5 февраля вступает в силу эмбарго Евросоюза на нефтепродукты из России, этот запрет дополняет введенные ранее ограничения на поставки российской сырой нефти. Как эмбарго на мазут и дизель скажется на курсе рубля?

Что случилось

С 5 февраля начали действовать санкции в отношении российских нефтепродуктов — запрет на их морские поставки в ЕС, а также ценовые потолки, которые установлены Евросоюзом и G7. С декабря аналогичные меры действуют в отношении российской сырой нефти. 

Потолок цен, который для сырой нефти установлен на уровне $60 за баррель, для нефтепродуктов будет действовать в двух вариантах — $100 за баррель для дизеля и $45 за баррель для мазута. Однако практическое применение этого ограничения будет более сложным по сравнении с ценовым потолком на сырую нефть, потому что линейка нефтепродуктов более разнообразна, а качество их неоднородно, пишет Reuters. С 1 февраля в России вступил в силу президентский указ, по которому поставки нефти в страны, которые установили ценовой потолок на российскую нефти и нефтепродукты, запрещены.

В последние четыре недели 2022 года после санкций на сырую нефть российский экспорт нефти упал до минимума с начала года. На фоне ограничений средняя цена российской нефти Urals в декабре опустилась до $50,47 за баррель с ноябрьских $66,47. На этом фоне рубль терял свои позиции — в декабре доллар укрепился примерно на 10 рублей, до 70 рублей. Как отмечал ЦБ, основной причиной падения рубля было снижение объемов продаж валютной выручки крупнейшими экспортерами. Зампред ЦБ Алексей Заботкин связывал ослабление рубля с ухудшившимися внешними условиями и снижением цен на нефть. 

 

Трудности замещения

То, насколько из-за новых ограничений сократится объем выручки экспортеров, напрямую влияет на курс рубля: именно объем валютного предложения в виде выручки от сырьевого экспорта — основной фактор формирования курса российской валюты.  

Накануне ввода эмбарго экспорт нефтепродуктов в страны ЕС оставался высоким — около 0,6 млн баррелей в сутки, приводит оценки Vortex экономист Bloomberg Economics Александр Исаков. В консервативном сценарии удастся найти новые рынки для половины этого объема, говорит он. Это приведет к потере порядка $8 млрд экспортных доходов в пересчете на год. В этом случае следует ждать ослабления курса до 71,5 за доллар в марте, оценивает экономист.

 

Также есть вариант, что экспортерам удастся перенести на новые рынки весь объем. Однако именно с этим могут возникнуть трудности, полагает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Это связано с тем, что Индия и Китай, которые ранее заместили рынки поставок сырой нефти, сами выступают крупными нефтепереработчиками. «Китай и Индия перерабатывают российскую сырую нефть и продают в Европу, оставляя маржу себе. С нефтепродуктами, вероятно, придется предлагать большие скидки, чтобы заинтересовать партнеров», — говорит он. 

До сих пор нефтепродукты продавались за рубеж почти без дисконта, отмечает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. «При таком сценарии основной фактор поддержки рубля — экспортный — сойдет на нет, просядет и в номинальном, и в физическом объеме. А значит, уйдут впечатляющие суммы профицита торгового баланса, при этом отток капитала никуда не денется и влиять на курс станет сильнее», — отмечает он. В итоге волатильность курса может вырасти с тенденцией к снижению, считает Надоршин. По его оценкам, в базовом сценарии курс рубля в течение года опустится до 80 за доллар. 

Дополнительным фактором давления на рубль может стать снижение нефтедобычи в первые месяцы после введения эмбарго, допускает Михаил Васильев из Совкомбанка. В результате среднегодовой курс составит около 73 рублей за доллар с постепенным снижением до 75-77 рублей во втором полугодии, полагает он. 

 

Минэк прогнозировал сокращение экспорта нефтепродуктов на 15%, однако эта цифра может быть выше с учетом сложностей переориентации поставок, считает главный экономист «БКС Мир инвестиций» Наталья Лаврова. В I квартале на фоне снижения цен на экспорт нефтегазового сектора она ожидает ослабления рубля до 72-74 за доллар. «Можно сказать, что санкции работают. И устойчивость экономики, о которой говорилось в конце прошлого года, во многом можно объяснить относительно мягкой санкционной нагрузкой — фундаментальные сектора экономики затронуты только начиная с декабря прошлого года», — добавляет Лаврова. 

Влияние первой части нефтяного эмбарго на российскую экономику и курс рубля изначально оценивалось нейтрально, потому что предполагалось, что у России хватит ресурсов обойти ограничения, говорит главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. «Однако средние цены на нефть Urals резко снизились в декабре после эмбарго, несмотря на рост цен на Brent. Поэтому не исключено, что эта же причина может привести к снижению цен на российские нефтепродукты после введения эмбарго на них, что еще больше осложнит ситуацию на валютном рынке», — говорит эксперт. В течение года рубль может подешеветь до 80-90 за доллар, пессимистичен он. 

Как рубль будут поддерживать

Сгладить колебания курса рубля можно с помощью нового механизма бюджетного правила, говорит автор Telegram-канала TrueValue экономист Виктор Тунев. Согласно новой редакции бюджетного правила, объем нефтегазовых доходов в 2023 году зафиксирован на уровне 8 трлн рублей. Эта сумма складывается из оценок нефтегазовых поступлений по месяцам. Если бюджет в итоге получает меньше, чем закладывалось Минфином, из ФНБ продают юани для сохранения уровня бюджетных расходов, если больше — юани будут покупать и пополнять ФНБ.

В новом варианте бюджетное правило заработало в январе, тогда было продано юаней на 54,5 млрд рублей — во столько Минфин в середине месяца оценил недополученные январские нефтегазовые доходы. В феврале, по оценке Минфина, объем недополученных нефтегазовых доходов бюджета составит 108 млрд рублей. Кроме того, из-за того, что экспортные пошлины на газ поступили в меньшем объеме, чем планировалось, в январе сформировалась дополнительная недостача нефтегазовых доходов на 52,1 млрд рублей. В итоге с 7 февраля по 6 марта ЦБ в интересах Минфина продаст юани из ФНБ на 160,2 млрд рублей, то есть объем продажи китайской валюты в три раза превысит январский. «В условиях снизившихся объемов торгов инвалютой это окажет поддержку рублю», — считает Тунев. 

С тем, что новое бюджетное правило позволит частично сгладить колебания курса рубля, согласен Михаил Васильев из Совкомбанка. Он ожидает, что Минфин будет продавать юани на фоне недополученных доходов в течение всего года. 

 

Волатильность курса после ввода второй части нефтяного эмбарго бюджетное правило сможет лишь сгладить, однако кардинально на динамику рубля оно повлиять не сможет, предупреждает Наталья Лаврова из «БКС».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости