К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов спрогнозировал дефицит бюджета в 2023 году на уровне от 2% до 2,5% ВВП


Министр финансов Антон Силуанов спрогнозировал дефицит бюджета России в 2023 году на уровне от 2% до 2,5% ВВП. В июне он предупреждал о возможном превышении планового показателя в 2% из-за дополнительных расходов. Министр заверил, что средств хватит на выполнение как плановых, так и дополнительных обязательств

Дефицит федерального бюджета России в 2023 году может превысить плановое значение в 2% ВВП и достичь 2,5%. Об этом министр финансов Антон Силуанов заявил в интервью газете «Аргументы и Факты». По его словам у страны достаточно средств для плановых и дополнительных расходов. 

«Сейчас размер дефицита выходит примерно на уровни, которые мы закладывали в план. По итогам года его размер составит 2–2,5% ВВП» — сказал Силуанов. По его словам, более точно рассчитать размер дефицита можно будет во втором полугодии. «У нас достаточно ресурсов и для выполнения плановых расходов, и дополнительных, которые возникают в течение года», — заверил глава Минфина. 

В июне министр предупреждал о возможном превышении планового показателя в 2% из-за дополнительных расходов.  Уточнить размер дефицита можно будет во втором полугодии, сказал глава Минфина. Плановое значение дефицита бюджета — 2% ВВП, или 2,9 трлн рублей.

 

Рисков для исполнения бюджета в 2023 году нет, но на ближайшие три года правительство готовится к мобилизации финансовых ресурсов, заявил глава Минфина 12 июля. По словам министра, Россия выходит на базовые показатели по нефтегазовым доходам на уровне 8 трлн рублей. «По следующей трехлетке мы сейчас как раз вместе с нашими коллегами в правительстве отрабатываем задачи по мобилизации ресурсов. Да, это потребуется», — отметил министр.

Силуанов ранее отмечал, что наиболее приемлемый вариант финансирования растущих расходов — перераспределить «бюджетный пирог», а не повышать дефицит и налоги. «Те траты, которые сегодня есть, их перенести либо на потом, либо отложим и включим то, что нам надо. Это самое правильное, но самое тяжелое», — заявлял министр на ПМЭФ.

 

Минфин 29 июня выступил с инициативой «фронтального сокращения» госрасходов в бюджете на 2024 год, сообщали «Ведомости» со ссылкой на два близких к правительству источника. Силуанов предложил ведомствам урезать траты на 10%. Отказ от 10% расходов стал регулярной практикой в бюджетном процессе. Секвестр 10% расходов по незащищенным статьям был в 2022 году и в пандемийном 2020-м.

К защищенным обычно относят соцобязательства, здравоохранение, образование, траты на оборону и госбезопасность. К незащищенным — общегосударственные вопросы, национальная экономика, охрана окружающей среды. Месячная динамика нефтегазовых доходов постепенно выходит на траекторию, соответствующую базовому уровню 8 трлн рублей в год, сообщал Минфин. Дефицит бюджета в первом полугодии близок к планке на весь год — 2,595 трлн рублей за январь — июнь при прогнозе 2,925 трлн рублей (2% ВВП) по итогам года.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости