К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд раскрыл средний размер пенсии в четырех присоединенных регионах

Мариуполь (Фото Анатолия Жданова / Коммерсантъ)
Мариуполь (Фото Анатолия Жданова / Коммерсантъ)
Минтруд впервые раскрыл средний размер пенсии в четырех присоединенных регионах — в Запорожской и Херсонской областях, ДНР и ЛНР. С учетом специальной доплаты он составляет 18 235 рублей. Власти назначили пенсии 440 000 пенсионеров и ожидают заявлений от 300 000 человек

Средний размер пенсии в присоединенных регионах (Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области) с учетом специальной доплаты — 18 235 рублей, пишет РБК со ссылкой на Минтруд и материалы министерства по исполнению закона о пенсионном обеспечении жителей новых территорий. Подлинность материалов подтвердил источник, знакомый с их содержанием. Минтруд впервые раскрыл эти данные, отмечает издание. 

В присоединенных регионах российские пенсии назначаются по заявлениям с 1 марта 2023 года. Если размер пенсии окажется ниже, чем выплаты, которые получал заявитель до 1 марта, то государство компенсирует эту разницу с помощью специальной доплаты. По состоянию на 30 июня средний размер выплат пенсионерам четырех регионов (без учета специальной доплаты до прежнего размера) составил 15 970 рублей, а с учетом доплаты их средний размер по всем четырем регионам оказался выше и составил 17 790 рублей. По состоянию на 21 июля средний размер пенсии по этим регионам стал выше — 18 235 рублей с учетом доплат, сообщили в пресс-службе Минтруда. 

«Численность граждан, которым установлена доплата к пенсии, составляет 33 950 человек, средний размер доплаты — 3970 рублей», — говорится в материалах министерства. В Минтруде добавили, что 87,4% получателей пенсий в присоединенных регионах получают выплаты в большем, нежели получали прежде, размере, а 12,6% — с доплатой до прежнего размера. Пенсии в новых регионах (с учетом специальной доплаты) ниже, чем в среднем по России, но выше, чем средние пенсии в двух федеральных округах — Северо-Кавказском и Южном. 

 

По оценке министерства, назначение и перерасчет пенсий в четырех регионах может затронуть 1,61 млн пенсионеров. По состоянию на конец июня власти приняли 344 700 решений о назначении пенсий, начали их получать 288 900 человек. Более 5000 заявителей в пенсии отказали, следует из материалов. В Минтруде пояснили, что отказные решения единичны, они носят преимущественно технический характер. Сейчас федеральная пенсия назначена уже 440 000 человек, уточнили в ведомстве. 

Из документов Минтруда следует, что подготовлено 393 800 решений о выплатах, которые будут приняты после поступления заявлений от граждан. Пенсии будут финансироваться за счет предоставляемых Соцфонду средств бюджетов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Расходы бюджетной системы на выплату страховых пенсий в четырех регионах в 2023 году могут составить 368,9 млрд рублей, в 2024 году — 385,9 млрд, в 2025 году — 405,8 млрд рублей, писал ранее РБК. 

 

Независимость Донецкой и Луганской народных республик Путин признал 21 февраля 2022 года. 24 февраля того же года он объявил о начале «военной спецоперации»* на Украине. В результате под контролем армии России оказалась территория Херсонской области и часть Запорожской области Украины (не включающая столицу региона — город Запорожье).

В конце сентября 2022 года на этих четырех территориях при содействии российской ЦИК прошел референдум о вхождении в состав России. По официальным данным, большинство проголосовали за присоединение к России. 29 сентября 2022 года Путин подписал указы о признании суверенитета и независимости Херсонской и Запорожской областей. Украина результаты референдумов не признала.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости