К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минэкономразвития исключил «серьезные дефициты» бюджета до 2025 года


В российском бюджете не будет «серьезных дефицитов» до 2025 года, ситуация в экономике «развивается неплохо», заявил Решетников. В дальнейшем динамика будет зависеть от перезапуска инвестиционного цикла, отметил глава Минэкономразвития. «Да, скорее всего, совсем без дефицита не обойдемся. Но в целом конструкция бюджета выглядит вполне устойчивой», — уверен министр

В бюджете России в 2024-м и 2025 годах не предвидится «серьезных» дефицитов, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на Восточном экономическом форуме. Его слова приводятся на сайте министерства. 

«У всех были ожидания больших дефицитов бюджета в 2024–2025 годах. Сейчас сборка бюджета входит в финальную стадию. По большому счету никаких серьезных дефицитов мы не видим. В экономике ситуация развивается неплохо», — отметил Решетников.

По его словам, в конце прошлого и начале 2023 года основным драйвером роста были бюджетные инвестиции, «бюджет действительно сильно поддержал экономику инфраструктурными проектами», но уже во втором квартале им на смену пришел «рост частных инвестиций по разным отраслям экономики». «Это говорит о том, что экономика адаптируется и продолжает расти даже в условиях жестких ограничений», — уверен министр.

 

В 2025-м и 2026 годах, по его словам, динамика будет зависеть от частных инвестиций, «перезапуска инвестиционного цикла». «Да, скорее всего, совсем без дефицита не обойдемся, можно представить разные сценарии. Но это вопрос скорее наполнения ФНБ, нефтегазовых доходов. Но в целом конструкция бюджета выглядит вполне устойчивой», — отметил Решетников. 

По действующему закону о бюджете, на 2023 год запланирован дефицит в размере около 2,9 трлн рублей, или 2% ВВП. При этом в июле глава Минфина Антон Силуанов допустил, что дефицит превысит плановый уровень и составит до 2,5% ВВП. Плановое значение — 2% ВВП, или 2,9 трлн рублей. До этого Силуанов заявил, что рисков для исполнения бюджета в 2023 году нет, но на ближайшие три года правительство готовится к мобилизации финансовых ресурсов.

 

В начале сентября премьер Михаил Мишустин заявил, что бюджет по итогам года может быть исполнен с дефицитом на уровне первоначального плана в 2% ВВП. По его словам, в августе бюджет был исполнен с профицитом в 230 млрд рублей во многом благодаря существенному росту ненефтегазовых доходов: по итогам августа они превысили 1,82 трлн рублей, что на 56,5% больше уровня 2022 года. «Экономика адаптируется к текущим вызовам», — констатировал премьер.

В понедельник, 11 сентября, Силуанов также заявил, что «тренд на улучшение бюджетной ситуации» позволяет прогнозировать исполнение бюджета в текущем году с дефицитом на уровне первоначального прогноза в 2% ВВП.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости