К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки России за восемь месяцев достигли рекордных показателей 2021 года по прибыли


Банковский сектор России за восемь месяцев с января заработал 2,4 трлн рублей, достигнув тем самым рекордного показателя чистой прибыли за 2021 год, сообщил ЦБ. Рекордными в августе были и выдачи банками ипотечных кредитов — на сумму 849 млрд рублей, предыдущий рекорд — декабрьский

Банки России с начала года по начало сентября заработали 2,4 трлн рублей чистой прибыли, сообщает ЦБ в информационно-аналитическом материале о развитии банковского сектора страны. Это соответствует результату за весь 2021 год, отмечают аналитики Центробанка. Показатели чистой прибыли банковского сектора были максимальными в 2021 году — 2,37 трлн рублей. 

Чистая прибыль российских банков в 2023 году может превысить 2,6 трлн рублей, прогнозировали в АКРА в начале сентября. НКР ожидало результат года на уровне 2,4–2,6 трлн рублей. Прибыль сектора превысит 2 трлн рублей, говорил глава департамента банковского регулирования ЦБ Александр Данилов. В обзоре 6 сентября ЦБ сообщил, что она превысит отметку в 2,4 трлн рублей. 

«Чистая прибыль сектора в августе составила 353 млрд рублей (доходность на капитал — около 32% в годовом выражении), что на 8% выше результата июля (327 млрд рублей)», — говорится в обзоре Центробанка. По оценке аналитиков ЦБ, значимым фактором роста прибыли оставались доходы от переоценки иностранной валюты (104 млрд рублей в августе против 90 млрд рублей в июле) на фоне ослабления рубля (на 5% — в августе, на 4% — в июле) и длинной валютной позиции ряда банков. 

 

ЦБ отмечает, что число прибыльных банков почти не изменилось в августе по сравнению с июлем: 263 банка, 81% от общего числа, — в августе, 265 и 82% — в июле. По итогам восьми месяцев 2023 года было 276 таких банков (85%) с долей в активах сектора 99%, подсчитали в регуляторе. Балансовый капитал сектора вырос на 223 млрд рублей (ниже чистой прибыли), до 13,4 трлн рублей, говорится в обзоре. По данным Центробанка, средства населения в банковском секторе сохраняют рост на уровне 0,8% против 1,1% в июле. ЦБ объяснил спад сезонным ростом расходов на отпуск и подготовку к учебному году, а также инвестициями в недвижимость.

ЦБ особо отмечает в своем обзоре рост корпоративного, ипотечного и потребительского кредитования. Спрос компаний на кредиты вырос на 1,7% (1,1 трлн рублей), в июле он составил 2,1%. Возможными причинами роста аналитики назвали стремление компаний взять кредиты до повышения ставок, сезонный спрос на кредиты со стороны исполнителей по госконтрактам до их оплаты ближе к концу года. Около пятой части прироста пришлось на проектное финансирование строительства жилья. 

 

Рекордно — на 3,7% — выросло розничное кредитование. Потребительское кредитование прибавило в августе 2,4% против роста на 2% в июле. Выдача ипотеки с господдержкой увеличилась на 40%, ипотеки на рыночных условиях — на 20%. Сумма выданных ипотечных кредитов примерна на 30% превысила значение июля и достигла рекордных 849 млрд рублей. В июле банки выдали  647 млрд рублей, предыдущий рекорд — 697 млрд рублей — был поставлен в декабре 2022 года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости