К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина запросила экстренную встречу с международными финансовыми донорами страны


Украина запросила экстренную встречу в январе с донорами по бюджету, узнал Bloomberg. В письме премьера Украины координационной платформе доноров говорится, что стране потребуется финансирование с начала года, чтобы закрыть основные нужды бюджета. Глава кабмина назвал их приоритетами выживания на 2024 год

Украина запросила международных доноров о внеплановой встрече в январе, чтобы решить вопрос о срочном финансировании потребностей бюджета страны, передает Bloomberg. Агентство ознакомилось с письмом премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля координационной платформе доноров, направленным ей в декабре. 

«Для поддержания макроэкономической стабильности крайне важно, чтобы мы получали достаточное, оперативное и предсказуемое внешнее финансирование начиная с января 2024 года», — пишет украинский премьер Межведомственной координационной группе доноров. По его словам, дискуссии о проектах восстановления невозможны, «когда мы боремся за выполнение приоритетов выживания на 2024 год». 

«Мы не можем ждать до марта, чтобы профинансировать наши социальные нужды», — объяснил необходимость январской встречи с донорами премьер Украины. Шмыгаль призвал доноров скоординировать работу по направлению заблокированных российских активов на восстановление Украины. По мнению автора письма, «это будет основным источником восстановления» в ближайшие годы. 

 

«Мы приложим все необходимые усилия, чтобы ликвидировать дефицит финансирования, но ваша своевременная поддержка нужна сейчас больше, чем когда-либо», — сказал Шмыгаль. Получатели обращения пока публично не отреагировали на письмо, о решении провести экстренную встречу доноров не сообщалось. Украина может продержаться без финансовой помощи западных союзников пару месяцев, но после этого ее ждет всплеск гиперинфляции, заявила глава МВФ Кристалина Георгиева в середине декабря. Она призвала союзников Украины не медлить с выделением дополнительного финансирования Киеву. 

США и Евросоюз не могут согласовать предоставление помощи Украины на сумму более $110 млрд. Конгрессмены США в декабре отказались от попыток достичь соглашения о финансировании Украины на $60 млрд до начала рождественских каникул. Помощь задерживается из-за республиканцев, требующих ужесточения пограничной и иммиграционной политики. Пакет Евросоюза в €50 млрд ($55,6 млрд) для Украины был заблокирован премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в декабре, дальнейшее обсуждение перенесли на начало 2024 года. Министерство финансов Украины ранее заявило, что потребности в финансировании на 2024 год составляют $37,3 млрд против $42 млрд иностранной помощи в 2023 году.

 

Координационная платформа доноров  была создана лидерами «Большой семерки» в декабре 2022 года. Группа координирует международное финансирование неотложных бюджетных потребностей Украины (выплаты учителям, госслужащим, пенсий и т. д.). В руководящий комитет группы входят высокопоставленные чиновники из G7, ЕС и Украины. Сопредседатели представляют США, Европейскую комиссию и правительство в Киеве.

На фоне сложностей с финансированием Украины европейские и американские власти обсуждают разные варианты использования для этих целей замороженных активов Банка России. Российские активы за рубежом были заблокированы после начала «военной спецоперации»* на Украине. В марте 2022 года министр финансов Антон Силуанов сообщил, что из-за санкций США, ЕС и их союзников было заморожено около $300 млрд российских резервов. Евросоюз в июле 2023 года сообщил, что заблокировал российские активы на  €207 млрд (почти $222 млрд), включая активы ЦБ. В сентябре Минфин США оценил сумму замороженных российских активов во всем мире в $280 млрд. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости