К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ и Сбербанк ограничили выдачу льготной ипотеки квартирами у застройщиков-партнеров


С 12 января ВТБ будет выдавать ипотечные кредиты по льготным ставкам только на покупку жилья у застройщиков — партнеров банка. Аналогичные изменения с 11 января ранее анонсировал Сбербанк. В банках объяснили это ужесточением параметров льготной ипотеки

Крупнейшие банки России — «Сбер» и ВТБ — начнут выдавать льготную ипотеку только тем, кто покупает жилье у застройщиков-партнеров. С 11 января такие условия будут применяться в Сбербанке, а с 12 января — в ВТБ, пишет РБК со ссылкой на кредитные организации. 

Как сообщили изданию в ВТБ, новые условия «распространяются на покупку квартир по всем льготным программам и не затрагивают кредиты на индивидуальное жилищное строительство». Представитель банка рассказал, что информацию об аккредитации партнера клиенты могут получить непосредственно у застройщиков или у ипотечных менеджеров ВТБ. «Если застройщик не подходит под новые требования банка, заемщик сможет оформить кредит по базовым программам», — добавил он.

В банке уточнили, что клиенты, которые выйдут на сделку до 12 января, смогут заключить ее на прежних условиях. Ценовые параметры рыночной ипотеки ВТБ решил не менять, «несмотря на рост ключевой ставки», сказал представитель банка. Решение сузить возможности оформления кредитов с господдержкой он связал с «ужесточением требований правительства к льготной ипотеке».

 

Сбербанк в конце прошлого года объявил, что с 11 января 2024 года продолжит выдавать льготную ипотеку только на покупку недвижимости у аккредитованных банком застройщиков. «С 11 января подписание кредитного договора будет возможно при условии субсидирования аккредитованным партнером», — говорилось в сообщении банка. Совместные программы с застройщиками позволят сохранить льготные ставки, несмотря на ужесточение требований к выдаче кредитов, отметили тогда в пресс-службе «Сбера». По заявкам, оформленным до 10 января включительно, клиенты Сбербанка смогут получить ипотеку без применения субсидирования от застройщика, то есть без ограничений в выборе объекта. 

Ранее правительство скорректировало ряд параметров льготных ипотечных программ. Предельный размер кредита по Дальневосточной и Арктической ипотеке увеличили с 6 млн до 9 млн рублей. Новым постановлением также повысили взнос по льготной ипотеке до 30%. Она выдается по ставке 8% годовых на покупку жилья в новостройках, на строительство частного дома или приобретение земельного участка. Минфин отметил, что мера направлена на повышение качества кредитов. Кроме того, максимальный размер льготного ипотечного кредита для всех регионов, включая столичные, стал составлять 6 млн рублей. Постановление правительства вступило в силу 23 декабря.

 

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина 15 декабря заявила, что, по мнению регулятора, «безадресную льготную ипотеку, которая запускалась как антикризисная мера, нужно завершать в июле». Она отметила, что семейная ипотека «является примером адресной ипотеки», ее продление и параметры «требуют обсуждения». За несколько дней до этого глава ЦБ предупредила о риске «войти в порочный круг», когда на высокую ключевую ставку, призванную охладить кредитование, правительство будет реагировать расширением льготных программ.

«Мне кажется, это путь в тупик», — отметила Набиуллина. Она добавила, что россияне, получающие льготные кредиты, — «избранные», за эти займы «платят все остальные».Тот факт, что ипотека «разогрета», 7 декабря признал и глава Минфина Антон Силуанов. «Нужно немного принимать меры по охлаждению, чтобы не было «пузырей». Мы регуляторы этого рынка и должны принимать взвешенные, сбалансированные решения, чтобы рынок развивался, но без резких скачков вверх и вниз», — указал министр. 

Льготную ипотеку в России могут продлить в отдельных регионах, заявил в конце декабря вице-премьер Марат Хуснуллин журналистам после открытого заседания правкомиссии по региональному развитию. «Мы уже точно видим, что семейную ипотеку будем предлагать продлевать. По льготной, скорее всего, будем предлагать ее продлевать в отдельных регионах, где слабый спрос. Массово на всю страну льготную ипотеку продлевать не будем, свою функцию она выполнила», — отметил вице-премьер.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости