К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Известия» узнали об идеях Минфина по обновлению подхода к льготной ипотеке


Минфин разрабатывает свои предложения по обновлению ипотечных программ с господдержкой — система должна стать комплексной с предоставлением льгот семьям и представителям целевых профессий, выяснили «Известия». Собеседники газеты рассказали, что доля программ по льготным ставкам не должна превышать 25% в выдачах на первичном рынке жилья, сейчас она — 90%

Минфин разрабатывает новые условия для ипотечных программ по льготным ставкам, которые позволили бы уменьшить выдачи ипотеки с господдержкой на первичном рынке жилья с 90% до 25%, пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к министерству. Пресс-служба Минфина подтвердила, что вопрос о новых подходах к ипотечным программам обсуждается. Общая позиция будет вырабатываться рабочей группой на площадке Минфина, сказал один из собеседников газеты.

Источник, близкий к Минфину, рассказал, что ведомство готовит предложения по обновлению подхода к льготным программам — ипотечные кредиты с господдержкой должны предоставляться семьям, которые действительно нуждаются в поддержке при покупке жилья, и представителям целевых специальностей. В России уже действуют IT-ипотека и военная ипотека, но есть много других специальностей, обладателей которых также можно поддержать за счет льготного жилищного кредитования. Собеседник газеты отметил, что критерии льготных программ нужно изменить таким образом, чтобы совокупно их доля не превышала 25% выдач на первичном рынке жилья.

В пресс-службе Минфина подтвердили, что вопрос обсуждается. В Минфине рассказали, что по итогам 2023 года объем льготных ипотечных программ на первичном рынке «действительно достигал порядка 90%». «Целевые ориентиры системы и конкретные параметры предполагаются ниже и будут обсуждаться с заинтересованными участниками рынка», — сказали в министерстве. Другой собеседник «Известий» сообщил, что премьер Михаил Мишустин поручил создать на площадке Минфина рабочую группу с участием ЦБ, Минэкономразвития, Минстроя, Госдумы, Совета Федерации, ФАС и Счетной палаты.

 

Группа должна выработать общую позицию с учетом различных предложений, а также найти решение проблемы с дисбалансами на рынке жилья. Газета направила запросы в ЦБ и Минстрой. По словам собеседников издания, обсуждается также дифференциация льготных ставок по регионам. Такую идею с привязкой к средней зарплате по региону высказывали депутаты Госдумы, против нее не возражает и Центробанк с учетом проникновения ипотеки в регионы. Льготную ипотеку в России могут продлить в отдельных регионах, где слабый спрос, заявил в декабре 2023 года вице-премьер Марат Хуснуллин. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце января заявила, что в случае продления льготной ипотеки, она должна стать более адресной. 

Эксперты, опрошенные газетой, отметили, что большой объем жилищных кредитов по льготным ставкам приводит к дисбалансу на рынке — цены на новостройки более чем на 40% превышают стоимость квадратных метров на вторичном рынке жилья. Цель программ с господдержкой в случае их продления должна измениться, полагают эксперты. За счет сохранения высокого спроса на ипотеку с господдержкой разницу между льготной и рыночной ставками государство компенсирует из казны, что повышает уровень госрасходов, объяснил намерения Минфина президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов.

 

Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Надежда Караваева отметила, что целью пролонгации ипотечных госпрограмм будет не стимулирование покупки недвижимости для поддержания строительной отрасли, а поддержка отдельных групп населения. «Для этого госпрограммы становятся более адресными», — сказала она. По ее словам, новые условия охвата потенциальных ипотечных заемщиков будут зависеть от целевых расходов бюджета под программу.

Фофанов в качестве основной аудитории для развития субсидируемой ипотеки назвал многодетные семьи, а также представителей определенных специальностей, в том числе бюджетного сектора и социально значимых профессий. Профессиональный фокус назвал логичным доцент Школы управления «Сколково» Владимир Коровкин. По его словам, системной мерой в этом направлении стало бы развитие различных сегментов рынка недвижимости, в частности арендного жилья. 

«Эта схема позволяет избегать макроэкономически опасных циклов на рынке. Также гораздо проще и эффективнее реализуются меры соцподдержки за счет льготной аренды госквартир», — сказал Коровкин. Он привел в пример программу льготной аренды для молодых специалистов в Бурятии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости