К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АСВ сообщило о выплате возмещения вкладчикам Киви Банка через «Уралсиб» с 29 февраля


АСВ начало выплаты страхового возмещения вкладчикам Киви Банка. Процедура будет осуществляться через «Уралсиб». Для получения возмещения вкладчикам нужно предоставить паспорт и заполнить форму заявления. ЦБ отозвал лицензию у Киви Банка, занимавшего 89-е место по активам в России, 21 февраля

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начинает выплачивать страховое возмещение вкладчикам Киви Банка 29 февраля, следует из заявления на сайте АСВ. Госкорпорация уточняет, что выплата будет осуществляться через банк «Уралсиб». 

Для получения возмещения при личном обращении вкладчику нужно будет предоставить документ, удостоверяющий личность, и заполнить форму заявления о выплате возмещения. Вкладчики, проживающие вне населенных пунктов, где находятся подразделения банка-агента, могут направить заявления в агентство по почте, уточняет АСВ. 

Банк России 21 февраля отозвал лицензию у Киви Банка, который по величине активов занимал 89-е место в банковской системе страны. Это был первый отзыв лицензии у российского банка за полтора года. ЦБ объяснил принятое решение тем, что Киви Банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

 

Позже «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность Киви Банка, данные АСВ и оценки экспертов сообщил, что суммарный объем обязательств кредитной организации перед своими клиентами оценивается в несколько десятков миллиардов рублей. Из отчетности следует, что по состоянию на начало февраля объем денежных средств юридических лиц (счет 407) составлял 18,4 млрд рублей. В то же время эти данные расходились с информацией АСВ, предоставленной газете, на дату отзыва лицензии банка (8,74 млрд рублей). Кроме того, по данным АСВ, объем средств на 9,3 млн электронных кошельков составил 4,4 млрд рублей. Свою страховую ответственность по отношению к Киви Банку АСВ оценило в 4,3 млрд рублей. Страховое возмещение смогут получить почти 300 физлиц, около 11 000 ИП и 9000 юрлиц. 

Банк «Точка» позже заявил о готовности выплатить средства, замороженные на счетах клиентов, работавших на базе банковской лицензии Киви Банка. Меры коснутся тех предпринимателей, чьи потери не покрываются выплатами от АСВ, говорилось в пресс-релизе финансово-кредитной организации. Банк заявил, что планирует выкупить у клиентов права требования к Киви Банку и взять на себя риски взыскания этих средств.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости