К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

UBS заплатит $0,51 млрд Минюсту США за помощь Credit Suisse американским клиентам


Банк UBS сообщил, что выплатит $511 млн для урегулирования претензий Министерства юстиции США по поводу помощи Credit Suisse сверхбогатым американцам в уклонении от уплаты налогов. В 2023 году финансовый комитет сената выяснил, что Credit Suisse помог скрыть от налогов более $700 млн. UBS не был причастен к противоправным действиям и не приемлет уклонение от уплаты налогов, заявили в банке

UBS Group согласилась выплатить $511 млн, чтобы урегулировать претензии Минюста США в рамках расследования о том, как Credit Suisse Group помогала богатым американцам уклоняться от уплаты налогов, сообщили в банковской группе. UBS купил своего конкурента — банк Credit Suisse — летом 2023 года. 

В заявлении UBS говорится, что Credit Suisse Services признала себя виновной в нарушениях, связанных с составлением для своих клиентов налоговых деклараций с ложными сведениями. Подразделение по соглашению с Минюстом США выплатит $372 млн для урегулирования вопроса и $139 млн в качестве штрафа. Credit Suisse на протяжении десятилетий использовал швейцарские законы о банковской тайне, чтобы помогать американцам скрывать деньги от Налоговой службы США, передает Bloomberg.

Банк не выполнил в полном объеме соглашение 2014 года о раскрытии информации о счетах в США, а несколько уголовных дел показали, что его клиенты продолжали обманывать Налоговую службу, отмечает агентство. «UBS не был причастен к противоправным действиям и не приемлет уклонение от уплаты налогов», — заявил банк.

 

В 2014 году Credit Suisse стал крупнейшим банком за последние 20 лет, признавшим себя виновным по уголовному делу в США и согласившимся выплатить штраф в размере $2,5 млрд за помощь американцам в уклонении от уплаты налогов, напомнил Reuters. В 2023 году финансовый комитет Сената США обнаружил, что Credit Suisse нарушил соглашение 2014 года и скрыл от налогов более $700 млн. 

 UBS завершил сделку по поглощению своего конкурента Credit Suisse в июле 2023 года, после этого они начали работать как консолидированная банковская группа. О том, что крупнейший банк Швейцарии USB покупает своего основного конкурента Credit Suisse, было объявлено 19 марта.

 

В ходе сделки Credit Suisse был оценен в $3,2 млрд, что более чем вдвое ниже его рыночной капитализации до новости о поглощении. В 2023 году Credit Suisse столкнулся с финансовыми проблемами, признав отток средств и «существенные недостатки» в раскрытии финансовой информации.  

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+