К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Т-Банк объявил о запуске бесконтактной оплаты для пользователей iPhone


Т-Банк объявил о запуске бесконтактной оплаты для пользователей iPhone на основе сервиса T-Pay. Необходимы смартфон с версией iOS 16 и выше, установленное новое мобильное приложение Т-Банка (версия 7.19 и выше), а также включенный Bluetooth. На главной странице в приложении банка нужно будет выбрать «Оплатить айфоном» и поднести смартфон к платежному терминалу, рассказали в пресс-службе банка. В дальнейшем оплата с помощью T-Pay на iPhone будет возможна и без подключения к интернету

Т-Банк объявил о запуске бесконтактной оплаты для пользователей iPhone на основе сервиса T-Pay. Как сообщили Forbes в пресс-службе банка, теперь пользователи iPhone смогут бесконтактно, быстро и безопасно оплачивать покупки в офлайне. Для этого необходимо обновить мобильное приложение банка.

T-Pay на iPhone работает на основе технологии Bluetooth Low Energy (BLE) и совместим с сервисом «Вжух» от «Сбера», рассказали в банке. Необходимы смартфон с версией iOS 16 и выше, установленное новое мобильное приложение Т-Банка (версия 7.19 и выше), а также включенный Bluetooth. На главной странице в приложении банка нужно будет выбрать «Оплатить айфоном» и поднести смартфон к платежному терминалу.

Средства спишутся с выбранного счета ― дебетового, кредитного или корпоративного. В дальнейшем оплата с помощью T-Pay на iPhone будет возможна и без подключения к интернету; покупки можно будет оплачивать без загрузки мобильного приложения ― оплата будет занимать пару секунд, обещают в банке. «Запуск T-Pay на iPhone возвращает пользователям привычный бесконтактный способ оплаты в офлайне за несколько секунд без необходимости доставать пластиковую карту», — отметил директор по продукту T-Pay Никита Буклиш.

 

T-Pay на iPhone работает на базе инфраструктуры объединения банков (Сбербанка, Альфа-банка и Т-Банка), нацеленного на развитие новых платежных решений, подчеркивается в пресс-релизе. Возможность оплаты с помощью нового сервиса работает на терминалах «Сбера», поддерживающих сервис «Вжух». До конца сентября оплата станет доступна на всех биометрических терминалах «Сбера»; до конца первого полугодия 2026 года технология будет поддерживаться на терминалах Т-Банка и Альфа-банка. Со временем это даст «покрытие практически всех точек приема платежей».

На смартфонах на базе Android сервис мгновенной оплаты Tinkoff Pay стал доступен еще летом 2023 года. В банке тогда говорили, что расплачиваться телефоном с помощью этого сервиса можно везде, где принимают бесконтактную оплату. О запуске Tinkoff Pay Т-Банк (тогда еще Тинькофф Банк) объявил еще в мае 2022 года.

 

Сбербанк в августе объявил о запуске технологии «Вжух» для бесконтактной оплаты покупок с помощью iPhone. Клиентам банка нужно скачать новую версию «Сбербанк Онлайн» (16.13) — «Активы Онлайн» для iOS, она доступна в App Store по ссылке из официальных каналов финансовой организации. Для оплаты покупок с помощью iPhone необходимо загрузить приложение и разрешить ему использовать Bluetooth, оплачивать товары таким способом можно по новым биометрическим терминалам «Сбера». 

РБК в июне писал, что Национальная система платежных карт (НСПК) и банки все активнее тестируют альтернативу Apple Pay — оплату по Bluetooth на смартфонах iPhone. По данным издания, в пилотировании участвуют ряд банков, в том числе ВТБ и ПСБ, а также вендоры терминального ПО, разработавшие специальный софт. Опрошенные изданием эксперты тогда заявили, что внедрение технологии может занять до пяти лет, а существенным барьером на этом пути может стать возвращение в Россию самой Apple Раy.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+