ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж еще на шесть месяцев
Центробанк продлил ограничения на перевод средств за рубеж еще на шесть месяцев. Они будут действовать до 31 марта 2026 года включительно. Россияне и физлица — нерезиденты из «дружественных» стран по-прежнему смогут переводить на любые счета в зарубежных банках не более $1 млн, отметил регулятор. ЦБ впервые ограничил денежные переводы за границу в марте 2022 года
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж еще на шесть месяцев, с 1 октября 2025-го до 31 марта 2026 года включительно, сообщила пресс-служба регулятора. Таким образом, россияне и физлица — нерезиденты из «дружественных» стран по-прежнему смогут переводить на счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалент в другой иностранной валюте в течение месяца.
Кроме того, сохранятся лимиты на перечисление через системы денежных переводов — через них за месяц можно перечислять не более $10 000 или эквивалент в иной валюте, указывается в релизе. Суммы таких переводов определяются по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.
Физлица — нерезиденты, которые работают в стране, могут перевести за рубеж средства в размере зарплаты. Это право имеют представители как «дружественных», так и «недружественных» стран. При этом для физлиц — нерезидентов и юрлиц из «недружественных» стран, которые не работают в России, запрет на перевод средств за рубеж остается. Это ограничение не распространяется на иностранные компании, находящиеся под контролем российских юрлиц и физлиц.
ЦБ указал, что банки из «недружественных» стран могут переводить денежные средства в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.
Регулятор отметил, что соответствующие запреты и ограничения не касаются операций по переводу средств иностранными инвесторами, вкладывающимися в российский финансовый рынок, со счетов типа «Ин» на счета за рубежом.
Впервые Банк России ограничил денежные переводы за границу в марте 2022 года на фоне санкций, введенных после начала «спецоперации»* на Украине. ЦБ обосновал такие меры необходимостью поддержания финансовой стабильности. С тех пор регулятор продлевает ограничения. Так, в марте 2025 года их продлили до 30 сентября.
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
