Совфед одобрил закон о повышении НДС до 22% и принял бюджет на три года
Совет Федерации принял бюджет на 2026–2028 годы и одобрил закон о повышении НДС с 20% до 22% с 2026 года. Документ также отменяет освобождение от налога на добавленную стоимость операций и услуг, связанных с обслуживанием банковских карт, и вводит поэтапное снижение порога годовой выручки, при котором у малого и среднего бизнеса на УСН возникает обязанность уплачивать НДС, с 60 млн до 10 млн рублей к 2028 году
Совет Федерации единогласно одобрил закон о федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027–2028 годов, а также принял закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22% с 1 января 2026 года. Льготная ставка в 10% по НДС будет сохранена для ряда социально значимых товаров — продуктов питания, лекарств, товаров для детей, изданий периодической печати, книг, а также племенных сельскохозяйственных животных. Из списка исключены молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира — они тоже будут облагаться налогом по ставке 22%.
Помимо этого, закон предусматривает отмену с 2026 года освобождения от НДС для операций и услуг, связанных с обслуживанием банковских карт, передачей и обработкой данных участками расчетов — процессингом и эквайрингом.
Согласно документу, от налога на добавленную стоимость освобождается передача недвижимости, которая изымается для государственных и муниципальных нужд и за которую налогоплательщику выплачивается компенсация. Также НДС не будут платить добывающие компании при продаже аффинажным организациям для аффинажа (металлургический процесс очистки некоторых тяжелых металлов от примесей) руды, концентратов и других промышленных продуктов с содержанием драгметаллов. При определении налоговой базы по налогу на прибыль не будут учитываться доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации судов ледового класса, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.
Закон также вводит мораторий на привлечение к ответственности малых и средних предпринимателей, которые в будущем году впервые перейдут на НДС и допустят нарушения по нему. Мораторий будет действовать на протяжении 2026 года.
Кроме того, в документе прописано поэтапное снижение порога годовой выручки, при котором у малого и среднего бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН), возникает обязанность уплачивать НДС, с нынешних 60 млн рублей до 10 млн рублей в 2028 году. Показатель для 2026-го и 2027-го составит 20 млн и 15 млн рублей соответственно. В законе отмечено, что снижение порога необходимо, чтобы не допустить распространения схем дробления бизнеса.
Согласно закону о бюджете на 2026 год и плановые периоды 2027–2028 годов, который одобрила высшая палата парламента, общий объем доходов бюджета на 2026 год утвержден на уровне 40,283 трлн рублей (17,1% ВВП), на 2027 год — 42,91 трлн (16,8% ВВП), на 2028 год — 45,869 трлн рублей (16,6% ВВП). Расходы в будущем году составят 44,069 трлн (18,7% ВВП), дефицит — 3,8 трлн рублей (1,6% ВВП). Расходы в последующие два года запланированы на уровне 46,096 трлн и 49,383 трлн рублей соответственно (18% и 17,9% ВВП).
В тексте закона говорится, что в будущем году ВВП России вырастет на 1,3%, а за три года увеличится почти на 7%, приблизившись в номинальном выражении к 276 трлн рублей. Предполагается, что инфляция не превысит 4%.
В конце октября Сбербанк оценил расходы банковского сектора при отмене льгот по НДС при обслуживании карт в самом жестком варианте в 200 млрд рублей. В финансовой организации также заявляли, что нововведение может привести к оттоку клиентов и снижению индекса их удовлетворенности. Национальный совет финансового рынка (НСФР) до этого предупредил, что введение НДС на операции, связанные с банковскими картами, станет причиной подорожания банковских услуг и сокращения безналичного оборота.
