К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Банк России снизил ключевую ставку в пятый раз подряд

Фото Denis Sinyakov / Reuters
Фото Denis Sinyakov / Reuters
На последнем в 2025 году заседании Банк России вновь снизил ключевую ставку — на 0,5 п.п., до 16%. ЦБ принял такое решение на фоне заметного замедления инфляции, которая по итогам года может быть меньше нижней планки прогноза регулятора

Совет директоров Банка России по итогам заседания 19 декабря снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 16%. Решение о снижении ставки ЦБ принимает в пятый раз подряд. Цикл смягчения политики регулятор начал в июне — тогда ставка находилась на рекордно высоком уровне в 21%.

В релизе ЦБ отметил, что экономика продолжает возвращаться к «траектории сбалансированного роста», устойчивые показатели роста цен в ноябре снизились, а напряженность на рынке труда снижается. В то же время, кредитная активность, по оценке ЦБ, остается высокой, а инфляционные ожидания в последние месяцы выросли. Последний фактор может препятствовать устойчивому замедлению инфляции. Годовая инфляция, по оценке на 15 декабря, составила 5,8% и по итогам 2025 года ожидается ниже 6% (то есть меньше, чем в нижней границе октябрьского прогноза ЦБ в 6,5%). По прогнозу регулятора, после исчерпания влияния от повышения НДС и индексации регулируемых цен и тарифов замедление темпов роста цен продолжится. 

Несмотря на замедление инфляции, на среднесрочном горизонте, по мнению ЦБ, проинфляционные риски преобладают. Связаны они с более длительным отклонением российской экономики от траектории сбалансированного роста и высокими инфляционными ожиданиями, а также эффектом от повышения НДС и регулируемых цен. Проинфляционными рисками остаются геополитика, конъюнктура мировых рынков и возможное ухудшение внешнеторговых условий.

 

По решениям на ближайших заседаниях ЦБ дал нейтральный сигнал — регулятор будет принимать решения «в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий». 

 Накануне заседания эксперты не сомневались, что ЦБ снова понизит ставку, основная интрига была в шаге снижения. Большинство опрошенных Forbes экономистов в качестве базового сценария указывали снижение на 0,5 п.п., часть экспертов говорили о более весомом снижении на 1 п.п. Сторонники более умеренного снижения указывали, что, несмотря на в целом дезинфляционную картину, есть ряд разовых потенциально проинфляционных факторов — в частности, повышение НДС с начала 2026 года и последствия от этого для инфляции и инфляционных ожиданий населения и бизнеса. 

 

Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 13 февраля 2026 года, а резюме с подробностями дискуссий по сегодняшнему решению Банк России опубликует 29 декабря.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+