К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Freedom Holding миллиардера Турлова договорился о покупке Turkish Bank


Freedom Holding, основанный миллиардером Тимуром Турловым, покупает 99,32% акций Turkish Bank. В периметр сделки с Özyol Holding и Национальным банком Кувейта входят только турецкие активы TurkishBank Group. Ее подразделения в Великобритании и на Кипре к покупке не рассматриваются

Freedom Holding, основанный миллиардером Тимуром Турловым (№730 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние, по данным Forbes Real-Time Billionaires на 11 марта, — $5,7 млрд), покупает 99,32% акций Turkish Bank, сообщила пресс-служба холдинга. 

В периметр сделки с Özyol Holding и Национальным банком Кувейта входят только турецкие активы материнской TurkishBank Group. Ее подразделения в Великобритании и на Кипре к покупке не рассматриваются. 

Сделка должна пройти процедуру согласования регулятором Турции. 

 

Ранее, в 2025 году, Freedom Finansal Hizmetler открыла в Турции офис своей брокерской компании Freedom Yatirim (Freedom Investment Securities Inc.). И покупка банка является логичным шагом для дальнейшего развития холдинга на этом рынке, в котором мы видим огромный потенциал, заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Турлов. Он отметил, что ВВП страны растет по 3–4% в год, она входит в число крупнейших экономик мира с населением, превышающим 85 млн человек. 

Freedom Bank также представлен в Таджикистане, находится в процессе покупки банка в Грузии и планирует купить банк и маркетплейс в Казахстане.

 

Сейчас Freedom Bank входит в число крупнейших финансовых институтов Казахстана. Количество пользователей его приложения SuperApp за год удвоилось и достигло 5 млн. До конца 2026-го в банке ожидают расширения клиентской базы SuperApp до 8 млн.

Турлов родился в Москве, в 2009 году окончил МАТИ — Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского. Freedom Holding был основан им в 2008-м. С 2019 года акции холдинга торгуются на Nasdaq. В 2021 году Турлов впервые стал участником глобального списка Forbes с состоянием $2,1 млрд. В апреле 2022 года вошел в российскую часть глобального списка миллиардеров — Forbes оценил его состояние в $2,4 млрд. Летом того же года он отказался от российского паспорта и стал гражданином Казахстана. А зарегистрированный в США и базирующийся в Казахстане Freedom Holding продал свою российскую инвесткомпанию и банк топ-менеджеру «Фридом Финанс» Максиму Повалишину за $33 млн и обязательства на $107 млн.