Сбербанк и ВТБ сообщили, что снизят процентные ставки по ипотеке с 1 апреля. ВТБ снижает ставку на 1 п. п., условия касаются кредитов с первоначальным взносом от 50%, минимальная ставка на первичном и вторичном рынках составит 18,9%. Сбербанк снижает ставку на 0,5 п. п. при первоначальном взносе от 20,1 до 50%. Минимальная ставка на ипотеку составит от 15,7% на первичном рынке и от 16% — на вторичном
Сбербанк и ВТБ снизят процентные ставки по ипотеке с 1 апреля, сообщили Forbes в пресс-службах банков.
Сбербанк снижает ставку на 0,5 п. п. при первоначальном взносе от 20,1% до 50%. Минимальная ставка на нельготную ипотеку на сервисе «Домклик» от «Сбера» составит от 15,7% на первичном рынке и от 16% — на вторичном, ставка на строительство дома будет от 17,6%. Также Сбербанк снизит ставки на 1 п. п. на кредит под залог недвижимости и на 0,5 п. п. на рефинансирование под залог недвижимости.
С марта 2025 года по март 2026 года средневзвешенная ставка в банке снизилась почти на 10 п. п. — с 29% до 19,8%, отметил директор департамента «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи. По его словам, снижение средней ставки положительно повлияло на динамику выдач по рыночным ипотечным программам. Во втором квартале прошлого года общая сумма по базовой ипотеке выросла на 60% по сравнению с первым кварталом того же года — до 82,7 млрд рублей. В третьем квартале 2025 года сумма составила уже более 153 млрд рублей, в четвертом квартале показатель достиг 261,7 млрд рублей, сообщили в Сбере.
В этом году спрос на базовую ипотеку продолжит расти. В первом квартале выдачи рыночной ипотеки превысили 191 млрд рублей, это почти в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, отметил Лейпи.
ВТБ снижает ставку на 1 п. п., условия касаются кредитов с первоначальным взносом от 50%. Минимальная ставка на первичном и вторичном рынке составит 18,9%, а на рефинансирование ипотеки — 18,6%, сообщили в пресс-службе ВТБ. Условия по льготным программам не меняются.
Снижение ключевой ставки Центробанком делает кредиты более доступными, отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин. Он подчеркнул, что банк принял решение о снижении процентной ставки по ипотеке сразу на 1 п. п. — больше, чем ЦБ снизил ключевую ставку. По словам Охорзина, банк принял решение с учетом социальной важности ипотеки.
В первом квартале 2026 года ВТБ снизил ставки по рыночной ипотеке более чем на 3 п. п. По прогнозам банка, в этом году объем продаж ипотеки может вырасти примерно на четверть.
Банк России 20 марта снизил ключевую ставку — на 0,5 п. п., до 15%. Это было седьмое подряд снижение ставки с июня прошлого года, когда ЦБ начал снижать ее с рекордных 21%.
Сбербанк в прошлом месяце уже снижал ставки по рыночной ипотеке — с 26 февраля ставка была снижена на 0,5 п. п. при первоначальном взносе от 20,1–30% и дополнительно на 0,2 п. п. при покупке недвижимости по программе «Ипотека+». Также был снижен первоначальный взнос с 25% до 20% по программам «Строительство жилого дома» и «Загородная недвижимость».
