К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риелторы у Кремля: на продажу выставлен отель "Балчуг Кемпински"

Фото Владимира Сергеева / ТАСС
Фото Владимира Сергеева / ТАСС
Словацкая компания J&T Group хочет выручить за пятизвездочную гостиницу $260 млн

Cловацкая группа J&T, основным владельцем которой считается бизнесмен Йозеф Ткач, решила выставить на продажу один из самых лучших отелей Москвы - пятизвездочный "Балчуг Кемпински", расположенный напротив Кремля. Об этом Forbes рассказал источник близкий к J&T и сотрудник консалтинговой компании. По словам инвестбанкира, стоимость "Балчуг Кемпински" составляет $260 млн, а оценку объекта провела известная консалтинговая компания в сфере гостиничной индустрии HVS. В самой J&T, активы которой превышают 4 млрд евро, не стали отвечать на запрос Forbes.

Заместитель гендиректора по развитию индустрии гостеприимства компании CBRE Станислав Ивашкевич объясняет, что цена оправдана с учетом статуса "Балчуга". "У него хорошая история, менеджмент и доходность. Отель консервативный и никогда в отличие от других не позволял себе демпинговать", - говорит он. Еще одним плюсом объекта, по словам эксперта, является то, что земля под зданием находится в собственности владельца отеля. 

Основным владельцем "Балчуга" J&T стала в 2008 году, когда купила 69% акций отеля за $110 млн у московского правительства. Сейчас, по данным СПАРК, компанией "Балчуг", которой принадлежит отель владеют три компании - 75% принадлежит "Интербалчуг" (ее владелец связанный с J&T Group офшор Wittily investments), 9,5% кипрской Kemlin, международному гостичному оператору Kempinski Hotels принадлежит 15,5% отеля. Последний давно работает с J&T, у них были общие проекты в Словакии – гостиницы Grand Hotel Kempinski в Высоких Татрах и Kempinski Hotel River Park в Братиславе. По данным сайта "Балчуг Кемпински", стоимость одного номера в сутки составляет от 14 000 рублей в сутки за самый бюджетный до 104 000 рублей за люкс с панорамным видом на Красную площадь. В отеле 230 номеров, в том числе 30 люксов. Выручка "Балчуга" в 2015 году составила 1 млрд рублей. 

 

Причин продажи отеля источник не называет, но отмечает, что J&T Group планировали предложить свой объект всем владельцам лучших гостиниц столицы - владельцу "Москвы" Алексею Хотину, основателю гостиничной сети Azimut и собственнику "Метрополя" Александру Клячину, хозяевам гостиницы "Украина" Зараху Илиеву и Году Нисанову, а также миллиардеру и владельцу "Националя" Михаилу Гуцериеву. 

Инвестбанкир знает, что проводились встречи и со вторым кругом претендентов, в основном это малоизвестные широкой публике люди, у которых есть не менее $1 млрд свободных средств. Среди них, по его словам, были состоятельные уроженцы Украины и выходцы из российских силовых структур.

 

На сделку может повлиять и фактор близости отеля к Кремлю. Потенциальному покупателю объекта, вероятно, придется встречаться с сотрудниками Федеральной службы охраны и спецслужб. "У Балчуга с верхних этажей видна посадочная площадка президента. Местоположение объекта стратегическое", - объясняет источник Forbes. С похожими ограничениями столкнулись, например, несколько инвесторов, которые хотели купить гостиницу "Метрополь". 

Управляющий партнер Colliers International в России Николай Казанский называет "Балчуг" "трофейным" объектом. По прогнозу Colliers, стоимость номера отеля в Москве в среднем в долларах в следующем году будет расти - гостиничные номера оказались недооцененными из-за девальвации рубля, а спрос на них со стороны туристов растет. 

Директор по развитию Point Estate Алексей Сидоров считает, что "Балчуг" защитный актив и не сгенерит покупателю сверхдоходности. "Несколько лет назад он был в плохом состоянии и нужно было вложить уйму денег в реновацию, так как по качеству отделки он не соответствовал "пятерке", - рассказал он. По его мнению, покупка отеля станет долгосрочной инвестицией и расчитывать на рост стоимости можно лишь через 4-5 лет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости